08.08.2006 01:00
    Поделиться

    На Борской переправе расширят мост

    Правительство области рассматривает возможность строительства, по сути, еще одного моста между существующими автомобильным и железнодорожным. Как сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам первого полугодия, вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, на время реконструкции Борского моста движение автомобилей по нему будет закрыто. Часть автотранспорта (в основном большегрузного) пойдет за Волгу по объездным магистралям, другая часть - по наплавному мосту. Сейчас проводится комплексное обследование состояния моста, которое завершится в ближайшее время. После этого будут определены сроки ремонта, график работ, а также объем инвестиций. Тогда же станет ясно, одна или две дополнительные полосы появятся на борском направлении. Реконструировать мост начнут после того, как завершится навигация.

    Также, по словам Клочая, капитальному ремонту подвергнется взлетно-посадочная полоса нижегородского аэропорта, где предстоит обновление ее покрытия, стопроцентная замена кабелей и светового оборудования. "Российская газета", напомним, рассказала о проблемах воздушной гавани приволжской столицы в номере от 28 июля. Ремонт должен быть закончен через полтора месяца, уже с 1 октября 2006 года аэропорт снова сможет обслуживать ночные рейсы.

     Что касается экономических итогов полугодия, то вице-губернатор особо подчеркнул успешную работу предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Наконец-то для них наступила светлая полоса: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предприятия ОПК увеличили объем производства почти на треть и против прошлогоднего убытка в размере 135 миллионов рублей получили прибыль - 458 миллионов рублей. Вместе с тем Клочай отметил, что потенциал предприятий ОПК сейчас используется не полностью: "Предприятия должны рассчитывать не только на увеличение госзаказа, но и ориентироваться на освоение новых технологий, новых видов продукции, которые востребованы гражданским рынком".

    Наша справка

    В состав ОПК Нижегородской области входят 68 промышленных предприятий, НИИ и проектно-конструкторских организаций всех оборонных отраслей промышленности. 42 из них включены в состав стратегических.

    Поделиться