08.08.2006 04:00
    Поделиться

    В стране появится Российская венчурная компания

    Министры работают над бюджетом-2007

    В Кремль к главе государства не приехали ни премьер-министр Михаил Фрадков, ни вице-премьер Сергей Иванов, ни главный финансист Алексей Кудрин, ни министр иностранных дел Сергей Лавров. Правда, причин для подобного отсутствия у каждого более чем достаточно: Фрадков наслаждается последними днями отпуска, Иванов - весь в делах: в Санкт-Петербурге участвует в церемонии встречи парусника "Крузенштерн", а Кудрин и Лавров, судя по всему, перед схваткой над бюджетом решили набраться сил.

    - Алексея Леонидовича нет, - войдя в зал и окинув взглядом полупустой стол, за которым разместились трое (Медведев, Нургалиев и Сечин) с одной стороны и Собянин, Жуков, Греф с другой, заметил Владимир Путин. - Тем не менее работа над бюджетом-2007 продолжается.

    На самом деле уже на этой неделе кабинет министров рассмотрит четырежды исправленный прогноз социально-экономического развития страны на 2007-2009 годы и только после этого министр финансов ровно через неделю представит свое "детище" - сверстанный бюджет-2007.

    Пока же, как заметил вице-премьер Александр Жуков, правительство "работает" с депутатами и сенаторами. К примеру, вчера собралась трехсторонняя комиссия по межбюджетным отношениям, на которой министерство финансов презентовало новый подход к межбюджетным отношениям. По сути, это две новации, первая из которых предусматривает стимулирование регионов к получению больших самостоятельных доходов. Для этого "тем дотационным регионам, которые добьются получения допдоходов, трансферты из федерального бюджета уменьшаться не будут".

    - В некоторых странах такая система применяется, - тут же напомнил президент, словно пытаясь убедить в правильности подходов не только министров-идеологов, но и депутатов, и сенаторов, которые должны одобрить новый метод. Жукову оставалось лишь подтвердить, что эта схема не только применяется, но и "доказала свою эффективность, так как нацелена на активную самостоятельную деятельность регионов по увеличению собственных доходов". Другая новация в межбюджетных отношениях будет касаться финансирования мелких проектов. Как совсем недавно говорил Греф нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву, денег на достройку цирка он не даст, поскольку "многочисленные мелкие объекты будут исключены из федеральной инвестиционной программы и на эту же сумму будет увеличен Фонд развития регионов". "То есть регионы будут сами определять, на какие объекты им направлять дополнительные средства", - пояснил вице-премьер.

    Собственно, подготовка бюджета-2007 еще проходит по старому графику, тем не менее Путин еще раз напомнил присутствующим членам кабинета министров, что надо набирать ускоренный темп в проработке следующего главного финансового документа страны. Пять месяцев назад он уже предупреждал правительство, что политические события 2007-2008 годов в России, в частности парламентские и президентские выборы, не должны подорвать базу экономического развития. "Давайте не будем забывать, что мы договорились ускорить работу над следующим бюджетом и завершить ее раньше, чем в этом и предыдущем годах", - заметил глава государства. Но при этом Путин оставил правительству свободу действий, не ограничивая рамки и не называя конкретные сроки подготовки бюджета-2008. Правда, это пожелание из разряда приказа, неисполнение которого явно не прощается. Так что уточнять социально-экономический прогноз бесконечно у Грефа теперь не будет возможности, иначе финансовое ведомство просто не успеет сверстать нелоббистский - лишенный предвыборных аппетитов депутатов - бюджет.

    Пока же главный экономист может праздновать победу. На этой неделе в стране появится Российская венчурная компания (РВК), в которую за два года будет вложено 15 миллиардов рублей. Правда, не напрямую из бюджета, как планировал ранее Герман Греф, а из инвестиционного фонда. Несмотря на то что ведомство Грефа возражало против такой схемы, настаивая на включении финансирования РВК отдельной строкой в бюджете, главе минфина Алексею Кудрину все же удалось отстоять собственную позицию. Правда, учитывая, что инвестиционный фонд увеличен за счет экономии на процентах при досрочном погашении долга Парижскому клубу, вряд ли можно говорить о чьей-либо победе или поражении. Греф и Кудрин сыграли со счетом 1:1.

    "В итоге Российская венчурная компания станет так называемым фондом фондов", - заметил глава минэкономразвития Герман Греф. Всего предполагается создать два венчурных фонда. Первый из них будет заниматься информационными технологиями и через 3 года "интегрируется в Российскую венчурную компанию". Министр уточнил, что "в этом году в компанию будет направлено до 5 миллиардов рублей, в 2007 году - до 10 миллиардов". По сути, из российской венчурной компании будут наполняться государственные доли в отраслевых венчурных фондах. 49 процентов в них составит софинансирование со стороны государства, а 51 процент - деньги частных компаний. "Таким образом, средства венчурного фонда удваиваются", - подытожил министр. На самом деле государство отводит себе роль пассивного инвестора с ограниченной доходностью в размере 3 процентов годовых. "Все это делается, чтобы простимулировать вложения частных средств в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли", - сказал Греф.

    "Было ваше поручение быстрее создать венчурный фонд, но мы задержались, чтобы подобрать соответствующее юридическое лицо", - признался министр президенту. И вот наконец-то правительство подобрало то юридическое лицо, на базе которого и будет создана Российская венчурная компания. Правда, Греф не стал рассказывать, чье это лицо. Зато заверил, что текст постановления правительства полностью согласован и уже на этой неделе работа по преобразованию юридического лица завершится. Если на ближайшем заседании кабинета министров документ будет утвержден, то с осени фонд сможет функционировать.

    Поделиться