09.08.2006 03:20
    Поделиться

    Переговоры по статусу Косово пока не принесли результатов

    Белград предлагает создать в крае как минимум 16 новых общин, тогда как косовские албанцы соглашаются только на 5-6 подобных административных сербских образований.

    Обе стороны в оказались в тупике. Член сербской делегации, советник премьер-министра Сербии Александр Симич заявил в Вене: "Можно только удивляться тому, что албанская сторона не желает признать права нынешнего поколения сербов учиться по тем же программам, по которым учились их родители, получать полноценную социальную и медицинскую помощь".

    Корни проблемы, по мнению ряда аналитиков, кроются в том, что пока Косово является частью Сербии, сербская сторона намерена решать проблемы местного самоуправления через Белград, тогда как албанская - через Приштину. Серьезно осложнило переговоры и то, что на этот раз сербская делегация наотрез отказалась обсуждать вопрос об обеспечении прав национальных меньшинств в Косово.

    Как отметили представители Белграда, согласиться с этим - значит признать, что сербы будут объявлены национальным меньшинством в собственной стране. Они высказали также "фундаментальные сомнения" в том, что Приштина реально готова обеспечить косовским сербам основополагающие права на образование, здравоохранение и свободу передвижения.

    Кстати

    Россия полностью поддерживает предложение официального руководства Сербии о предоставлении краю Косово расширенной автономии в составе единого государства, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу во время своей недавней поездки в Белград. Будущий статус Косово, по его словам, ни в коем случае не должен быть навязан, а переговорный процесс не должен быть ограничен во времени.

    Поделиться