09.08.2006 01:30
    Поделиться

    Деньги в России подорожали, но на вкладах это не отразится

    Не прибавит "стоимости" вкладам россиян

    С 7 августа депозитные ставки для коммерческих банков в ЦБ "до востребования" выросли до 2 процентов годовых, а за размещение денег на своих счетах на неделю Центробанк будет платить банкам 2,5 процента годовых.

    Вот только гражданам, которые хранят свои сбережения в банках, от этой политики ЦБ не станет "ни тепло, ни холодно". Как пояснил корреспонденту "РГ" вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев: "Повышение депозитных ставок Центробанка, конечно, приведет к небольшому удорожанию рубля. Но на процентах по банковским вкладам граждан это никак не отразится, потому что сроки депозитного хранения в ЦБ очень короткие - от 7 до 14 дней. Скорее всего, это отразится на валютном рынке и может дать дополнительный толчок укреплению курса рубля. Впрочем, если ставки вырастут до 4 процентов, то стоимость денег на рынке существенно повысится. Тогда коммерческим банкам, чтобы не повышать кредитные ставки для граждан, вполне возможно, придется немного поднять ставки по депозитам. И это было бы неплохо, потому что сегодня у нас годовые депозитные ставки с учетом инфляции нулевые и даже отрицательные".

    Нужно отметить, что это уже третья "корректировка" процентных ставок с начала 2006 года. Эксперты считают, что Банк России, таким образом, пытается реагировать на действия иностранных центробанков, повышающих свои ставки рефинансирования. Такие ставки применяются центробанками для выдачи денег коммерческим банкам под залог ценных бумаг. В России же эти схемы рефинансирования не работают, поэтому ЦБ пытается действовать иначе. Повышая ставки по депозитам, он делает хранение денежных средств на своих счетах привлекательным для коммерческих банков и тем самым "стерилизует" излишнюю денежную массу, способную разогнать инфляцию.

    Эксперты оценивают такой "точечный режим управления" в банковской сфере положительно. Ведь еще несколько лет назад для "связывания" денежной массы Центробанком использовались лишь "принудительные" рычаги - такие, как повышение нормы резервирования денежных средств коммерческих банков в ЦБ. К тому же, по мнению экспертов, этим новым для России, но вполне рыночным инструментом ЦБ пытается продемонстрировать, что у него есть резервные способы укрепления рубля.

    Однако эксперты считают, что участники рынка банковского капитала понесут свои деньги в ЦБ, только если ставки повысятся еще хотя бы на половину процента. А пока они выгодны лишь для крупных государственных банков. Но это все равно позволит Центробанку достичь поставленной цели - удаления лишних денег с рынка.

    Тем временем первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев ранее говорил о возможности постепенного повышения ставок до 4 процентов. Таким образом, депозитные ставки могут достичь уровня, при котором Центробанк получит инструмент, позволяющий регулировать объем денежной массы в стране.

    Досье "РГ"

    Банковские вклады граждан за полгода выросли на 1,7 процента, достигнув к 1 июня 2006 года 3 трлн. рублей. Год назад объемы вкладов физических лиц были на 35,3 процента меньше нынешних. При этом на долю срочных вкладов приходится лишь около трети всех вложений.

    Поделиться