09.08.2006 01:00
    Поделиться

    Пик цен на топливо ожидается в сентябре

    Такой прогноз озвучил вчера президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. Кстати, накануне директор департамента макроэкономического прогнозирования минэкономразвития Андрей Клепач, заметил, что "пока повременил бы соглашаться с теми, кто ожидает, что осенью цены вырастут свыше 20 рублей за литр".

    Андрей Клепач, считает, что "у государства достаточно много рычагов, чтобы не допустить дисбаланса и сильного скачка цен". Тем временем, по данным Росстата, в некоторых регионах России, например, на Дальнем Востоке, розничные цены на высокооктановый бензин уже перешагнули отметку в 20 рублей. В целом же по стране, по данным Росстата, топливо в стране только в августе подорожало на 30-40 копеек, в том числе за прошедшую неделю - на пять копеек.

    Впрочем, глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша уверяет, что до кризиса на бензиновом рынке не дойдет. В целом, по его мнению, рост цен будет держаться в пределах инфляции - около 10 процентов. Судя по росту оптовых цен на топливо, рознице есть куда расти - как минимум еще на 40-50 копеек в ближайшие полтора месяца. По мнению Аркуши, причины резкого взлета цен связаны с тем, что весной на нефтеперерабатывающих заводах России проводятся профилактические работы, так что снизились объемы высокооктановых бензинов, кроме того, российские нефтяные компании подняли закупочные цены на 17 процентов в связи с повышением экспортной пошлины. Все это, вкупе с ситуацией на мировых рынков нефтепродуктов, привело к росту оптовых цен к середине августа на 2-2,5 тыс. рублей за тонну. Розничные же цены, сказал глава топливной ассоциации, как правило, повышаются через 2-3 недели после оптовых.

    Поделиться