09.08.2006 03:00
    Поделиться

    Рейтер пришлось расстаться с тысячей ливанских фотографий

    Ливанский фотограф агентства искусственно придавал снимкам большую драматичность

    На этот шаг редакция пошла из-за того, как выяснилось, что два снимка Хаджа оказались отредактированными фальшивками. На этот факт обратили внимание посетители сразу нескольких интернет-сайтов. Когда в редакцию агентства пришли письма с протестами, Рейтер провело внутреннее расследование. Анализ работ фоторепортера показал, что тот активно пользовался графическим редактором для придания фотографиям большего драматизма.

    Так, на одном из них он пририсовал две дополнительные бомбы, которые сбрасывал на Бейрут израильский истребитель. На другом - изменил на более темный цвет клубы дыма над домами, уничтоженными израильской авиацией. Преувеличенные клубы черного дыма создавали впечатление о якобы имевшем место массированном налете израильских ВВС, опровергая тем самым утверждения израильтян о нанесении точечных ударах.

    Фальсификация выглядела столь очевидной, что Рейтер даже не стал оспаривать критику в свой адрес, ограничившись извинениями.

    "Фотограф отрицал факт умышленной манипуляции со снимком. Он лишь пытался почистить его от пылевых отметин. Однако ошибся из-за плохих условий освещения, в которых работал", - заявила глава отдела по связям с общественностью Мойра Уайттл. По ее словам, Рейтер рассматривает это как серьезное нарушение своих стандартов и потому агентство отказалось принимать или использовать сделанные Аднаном Хаджем снимки в будущем.

    Когда о первом случае с фальсифицированной фотографией стало известно пользователям Интернета, фотоэксперты обнаружили немало других манипуляций, которые проделывал Хадж. Выяснилось, например, что он по нескольку раз продавал своим нанимателям фотографии одного и того же разбомбленного здания, утверждая, что они сделаны в разное время

    Фальсифицированные снимки периодически попадают на страницы и других западных изданий.

    В апреле 2003 года газета "Лос-Анджелес таймс" уволила штатного фотографа Брайана Уолски за фальсификацию снимков из Ирака. Для придания большей драматичности Уолски скомбинировал две фотографии. В итоге получилось, что британский солдат направлял винтовку в сторону людей, среди которых были женщины с детьми.

    В мае 2004 года газета "Дейли миррор" принесла извинения за появление фальшивых снимков с изображением издевательств над иракцами, якобы совершенных британскими солдатами.

    Кстати

    В начале 2004 года американское космическое агентство НАСА обвинили в том, что оно "подправило" фотографии с Марса для того, чтобы марсианская поверхность более соответствовала образу Красной планеты, сложившемуся в обществе. Американские СМИ предположили, что специалисты НАСА сознательно вырезали со снимков участки с наличием зеленого цвета, чтобы скрыть свидетельства присутствия на Марсе жизни.

    Поделиться