09.08.2006 01:59
    Поделиться

    Льготы Героям достаются с трудом

    На какие льготы имеют право уважаемые люди страны

    -Чиновники на местах трактуют одни и те же статьи по-разному, - сказал "РГ" руководитель координационного совета Героев СССР, России и Социалистического Труда Валерий Бурков.

    - Мы считаем, что все Герои должны обладать одним статусом. Пусть мы будем получать меньшую ежемесячную денежную выплату, но не будем делиться на две группы, как сейчас, - сказал он.

    Отметим, что размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), в случае отказа от льгот, предоставляемых законом, для всех Героев составляет около 27 тысяч рублей. Некоторые герои отказываются от выплат в пользу льгот, но, к сожалению, часто просто не могут доказать чиновникам, что предпочли льготы, и остаются ни с чем.

    Традиция награждать граждан за выдающиеся достижения и защиту Родины была заложена давно. Альтернативного, нельготного, пути проявления благодарности до сих пор не найдено. В Советском Союзе положение Героев было несколько иным, они принимали участие в общественной жизни, формировали образ страны. Сейчас же все изменилось. Возможно, скоро, вслед за волной патриотических военных фильмов, Героев снова будут приглашать в школы общаться с детьми. Хотя, кто такие Герои Социалистического Труда, вряд ли удастся объяснить сегодняшним первоклашкам.

    Валерий Бурков остался доволен результатами встречи: " Нам удалось обсудить все намеченные вопросы. По некоторым решения были приняты уже сегодня. Так, было решен вопрос о выплате надбавки к пенсии Героев, получающих ЕДВ (на данный момент не во всех субъектах Федерации ее выплачивали), начиная со следующего года надбавку будут выплачивать всем, а тем, кому недоплатили в этом году, доплатят".

    Поделиться