09.08.2006 03:00
    Поделиться

    Глава Колумбии принес присягу

    Церемония вступления в должность проводилась в условиях чрезвычайных мер безопасности. Многие опасались повтора ситуации четырехлетней давности, когда боевики леворадикальной группировки "ФАРК - Революционные вооруженные силы Колумбии" в день присяги Урибе обстреляли из минометов дворец главы государства, убив более двадцати человек.

    На этот раз перед инаугурацией в Боготу были переброшены дополнительные подразделения армии и полиции, перекрыты практически все центральные улицы колумбийской столицы, объявлен "сухой закон" и было запрещено ношение огнестрельного оружия.

    Присягу у президента принимала представитель верхней палаты парламента Дилиан Франсиска Торо. В качестве символа власти она повязала Урибе выполненную в цветах национального флага перевязь. Однако не обошлось без курьеза - в первый раз перевязь была надета так, что государственный герб оказался на спине нового главы государства. Поэтому перевязь Урибе пришлось надевать заново.

    Президент Урибе, юрист с гарвардским дипломом, во внешней политике ориентируется прежде всего на США. Джордж Буш отзывается о нем как о "самом верном союзнике Вашингтона в Южной Америке".

    В апреле колумбийский лидер подписал с США вызывавший недовольство в стране Договор о свободной торговле и добился его ратификации в парламенте. Урибе женат, имеет двоих детей. Глава государства любит отдыхать на одной из своих ферм в департаментах Антьокия и Кордова. Увлекается верховой ездой и йогой.

    Поделиться