09.08.2006 02:00
    Поделиться

    Лэндис обвиняет союз велосипедистов и ВАДА

    Болтливые чиновники закрыли ему все пути к отступлению

    Спортсмен обвиняет представителей этих организаций в том, что они позволили просочиться информации о его первой допинг-пробе в средства массовой информации до официального подтверждения положительного теста.

    - Все эти газетные заголовки вроде "Флойд нашел новое оправдание, причину произошедшему", мягко говоря, не радовали меня. И мне пришлось защищаться в прессе. Я пытался отвечать на всю информацию, которая появлялась в СМИ до оглашения результатов пробы Б. Таким образом, создавалось впечатление, что я хочу оправдаться, - признался Лэндис в интервью USA Today. - Этого бы не произошло, если бы ВАДА и UCI следовали собственным правилам. Ведь и о результатах пробы Б я узнал из прессы. Но в сложившейся ситуации я уже не смогу защитить себя должным образом от предъявленных мне обвинений в употреблении запрещенных препаратов.

    Тем не менее, Лэндис не теряет присутствия духа. Американский велогонщик не считает себя жертвой обстоятельств. Он не допускает и мысли о том, что его подставил кто-то из группы "Фонак". И мечтает выехать на велосипедную прогулку, когда журналисты перестанут дежурить у дверей его дома.

    Ну а пока 30-летний спортсмен готовится к операции на бедре, которая должна состояться примерно через две недели, и к слушанию своего дела в Американском антидопинговом агентстве (USADA), которое ориентировочно назначено на сентябрь.

    Между тем

    Олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира по велоспорту Ольга Слюсарева получила сотрясение мозга на одной из тренировок. Это ставит под вопрос ее участие в чемпионате мира на шоссе, который пройдет в сентябре в Зальцбурге.

    - Я очень неудачно упала с велосипеда и сильно ударилась головой на тренировке, - рассказала Слюсарева. - И, видимо, сотрясение получилось довольно серьезное, потому что меня возили в два госпиталя, обследовали в барокамере. В общей сложности два дня пролежала в больнице, сейчас восстанавливаюсь дома.

    Поделиться