09.08.2006 03:00
    Поделиться

    Арабские страны подготовили поправки к резолюции Совбеза ООН по Ливану

    Арабские страны подготовили поправки к резолюции Совета Безопасности ООН по Ливану

    Ожидалось, что на нем будет принята резолюция по Ливану. По крайней мере, в интервью британскому телеканалу "Скай ньюс" накануне заседания премьер Великобритании Тони Блэр выражал уверенность, что документ появится к среде. А министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил журналистам: в Совбезе ООН достигнуто согласие по ближневосточной резолюции. Ее проект, подготовленный Францией и Соединенными Штатами, призывает все стороны конфликта к "полному прекращению насилия".

    Первоначальный вариант документа члены Совбеза собирались согласовать еще в понедельник. Однако он вызвал недовольство ливанской стороны. По мнению официального Бейрута, резолюция не отражала интересов страны. Требования Ливана сделать документ более конкретным, в свою очередь, поддержали Москва и Пекин. По мнению представителя России при ООН Виталия Чуркина, Совбез ООН не должен одобрять резолюцию по Ливану, которая не устраивает власти этой страны.

    Кроме того, представители государств Лиги арабских государств (ЛАГ) также обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой перенести обсуждение резолюции по ливано-израильскому кризису с понедельника на вторник. В Нью-Йорк вылетела делегация ЛАГ, которая привезет поправки в текст резолюции.

    Обсуждению документа предшествовали интенсивные закрытые консультации членов Совбеза ООН. Главы МИД арабских стран призывали не принимать резолюцию, которая не отвечает ливанским интересам. Они настаивают на немедленном выводе войск Израиля с территории Южного Ливана. После чего предлагают принять положение о вводе на территорию Южного Ливана международных миротворческих сил.

    Тель-Авив, в отличие от ливанцев, напротив, полностью поддержал первоначальный текст резолюции. В нем не содержалось ключевого требования Бейрута - обязать израильские войска покинуть ливанскую территорию. На этот счет министр юстиции Израиля Хаим Рамон, выступая в эфире израильского радио, заявил, что у Израиля остались еще военные задачи в Ливане. И Тель-Авив не намерен сворачивать военную кампанию.

    В Израиле сомневаются, что в случае принятия документа, "Хезболла" подчинится требованию Совбеза ООН сложить оружие и будет соблюдать перемирие. Однако специальный посланник ливанского правительства, исполняющий обязанности министра иностранных дел Тарек Митри на встрече с Генсеком ООН Кофи Аннаном заявил: "Хезболла" обещала прекратить боевые действия сразу после вывода израильских войск из Ливана.

    Поделиться