09.08.2006 01:30
    Поделиться

    Очереди в московские детские сады сократились на четверть

    Напомним, они работают в каждом районе по три часа два раза в неделю. Фактически в режиме "одного окна", чтобы избавить родителей от хождений по мукам, а также исключить взятки заведующим от благодарных родителей. "Комиссионным" способом столичные власти решили взять весь процесс под жесткий контроль и поставить точку в бесконечной очереди в детсады. Сегодня исполнилась ровно неделя, как сотрудники комиссий начали принимать от родителей заявления. Самое время убедиться: под силу ли им устроить всех обратившихся к ним маленьких москвичей в детские сады именно в этом году, как заявили в департаменте образования города в начале августа.

    В 9.00 утра первым делом корреспонденты "РГ" отправились на прием в комиссию в самом проблемном округе - Западном: по статистике, больше половины очередников живут именно здесь. Располагалась комиссия, как оказалось, прямо... в детсаду N 1790. Именно здесь, можно сказать, не отходя от песочницы, выдавали путевки в новую жизнь. Путевка в данном случае - не метафора, а единственная официальная бумага, гарантирующая отныне место в государственном дошкольном учреждении. Причем не когда-то через год-два, а сразу после получения. Разумеется, о такой мечтал каждый, кто входил в заветные двери комиссии. Но...

    - Мам, а я буду в этом садике, - радостно оглядываясь на детсадовцев, оседлавших карусель, живо заинтересовался своим будущим уже почти взрослый очередник пятилетний Антон.

    - Нет, сынок, сюда мы просто договариваться пришли,- огорченно поясняла малышу цель визита его мама Оксана Сорокина, а место сюда вряд ли тебе достанется. Она оказалась права: в этот садик Антошку не записали: перегружен, да и другого велели подождать, причем, сколько времени, уточнить не смогли.

    - Сказали, что очередь подойдет не позже 2007 года, а мальчику в будущем году шесть стукнет. Так что в школу придется снова готовить на дому, а хочется, чтобы с детьми рос, больше общался.

    Его ровеснице, длинноволосой кокетке Жанне повезло больше: ее маме путевку на долгожданное место выдали в первый же день. Впрочем, неожиданностью для родителей это не стало, так как будучи людьми предусмотрительными, они записали дочку в садик еще три года назад.

    Так же поступила и мама четырехмесячного Вячеслава, аспирантка Катя Залеева. На вопрос корреспондента " РГ", когда обещали дать путевку, ответила бодро: - Сказали, что, возможно, в 2007 году найдут место, но мы согласны подождать и до 2008 года, за это время слегка подрастем. Мы были готовы к тому, что здесь только записывают желания, а не исполняют их.

    А вот молодая мама Елена Талолеева ждать устала:

    - Мы уже год в очереди стоим с сыном Ваней. Ему полтора годика, и мне очень важно именно сейчас выйти на работу. Сидеть с мальчиком будет некому, а место в садике рядом с домом в N 409 - не дают. А нужен именно он: во-первых, туда ходит мой старший ребенок, во-вторых, если пойду работать, то не бегать же по всему округу из одного садика в другой. - Комиссия мне помочь ничем не смогла: там даже не уверены, что место появится и в следующем году,-горюет Лена,- записать-то записали, но предупредили, что надо еще будет в марте проконсультироваться с заведующей, когда начнут комплектовать новую группу. Тем не менее Лена не сдается:- Поеду еще в комиссию соседнего района, поищу. Я даже пыталась договориться лично с заведующими, но они категорически отказываются даже обсуждать этот вопрос: говорят, что без путевки теперь нельзя.

    А благодарность в конвертике, когда кто от нее в Москве отказывался, подумали мы и начали обходить сад за садом, деликатно намекая заведующим разных садов на денежное вознаграждение. Но взаимопонимания так и не нашли: всюду слышали одно и то же - если инспекторы проверят документы на вновь поступивших и увидят, что на ребенка нет путевки, то это подсудное дело. Так что хочешь или нет, а все пути ведут на прием в районные комиссии.

    - В первые приемные дни к нам приходило по 40 человек в день,- рассказала ведущий специалист департамента образования Ирина Савина. - Теперь уже не больше 15. Но как ни крути спрос по-прежнему превышает предложение, только в одном районе Кунцево в очереди на место стоят около тысячи человек. "Новобранцев" - тех, кто впервые встает на учет в сад, записывают уже с 2007 года. А 2006 год, как выяснилось, уже закрыт для приема. Даже льготников удается пристроить не всех (см. справку "РГ"), хотя к началу нового учебного сезона надеемся их все-таки пристроить. Пусть не рядом с домом, о такой возможности пока вообще мечтать не приходится.

    В Центральном округе Москвы, откуда канули в Лету больше 400 ведомственных садов, раскупленных фирмами под офисы, дефицит мест ощущается уже не так остро, как год назад. Во-первых, многие жители переехали подальше от центра, а во-вторых, процент дошколят здесь меньше, чем в других округах, примерно на треть - возраст у населения здесь не тот, чтобы рожать так же бурно, как рожают сегодня районы массовой застройки на окраинах города.

    - Даже в первый день приема пришли всего 9 человек, а через два дня в четверг уже 22 человека, - делится с "РГ" Любовь Зайцева, замдиректора центра "Пресненский" на улице 1905 года. И тут же поясняет взлеты и падения интереса к садам. - В четверг людям удобнее график с 15.00 до 20.00, а во вторник - с 9.00 до 12.00.

    Многое зависит еще и от района. На Арбате, например, свободные места есть, но добираться туда многим очень неудобно. В других районах - беда. Мама близнецов, пожелавшая остаться неизвестной, пожаловалась корреспонденту "РГ": "Живем в Шелепихе, здесь садиков вообще мало, а те, что есть, полны под завязку. Так что пока дети сидят дома с бабушками и дедушками". "Мы на очереди 77-е, - рассказала Анна Орлова, мама трехлетнего ребенка, - когда получим место - даже не представляю. Пытаться решить проблему с помощью взятки она не рискнула: знакомые отговорили - сказали, что при новой системе это невозможно.

    И все же, по словам Зайцевой, новая система распределения в садики принесла свои плоды: комиссии быстро "отфильтровали" параллельные очереди, возникающие из-за того, что родители записывали ребенка одновременно в три-четыре сада. Число очередников сразу сократилось почти на четверть. То же самое произошло и во всех других округах. Единая электронная база не позволяет считать одного малыша за двух, как это было прежде.

    За неделю работы комиссий выяснились и другие любопытные детали. Например, многие родители, оказывается, не знают о группах кратковременного пребывания в садиках, хотя большинство такой режим вполне устраивает.

    В Северо-Западном округе корреспонденты "РГ" сразу встретились со счастливыми родителями - им не приходится ждать обещанного садика по три года.

    - Моей девочке всего два, и я даже не думала, что получу путевку сразу же, как только заполню анкету, - своему везению Светлана Исмаилова радовалась как крупному денежному выигрышу. - Когда мы жили возле метро "Белорусская", не могли даже записаться ни в один садик, а тут без всяких проволочек порядок: место нашли, да еще и совершенно бесплатно.

       Компетентно

    Мария Цапенко, заместитель начальника управления дошкольного и общего образования Департамента образования г. Москвы:

    - Едва начали работать в Москве комиссии при департаменте образования, как стало ясно: централизованная форма поиска сада гораздо удобнее прежней, когда устройство детей было в основном делом рук и ног их родителей. Об этом мы сейчас каждый день слышим от самих "ходоков" - мам и пап. Они благодарят нас за то, что экономим их время и деньги. Ну а тем, кого пока не устроили, тоже не следует отчаиваться: новые места будут появляться каждый месяц, так как до конца 2006 года прибавится еще около сотни садов, а это примерно 20 тысяч мест. Причем больше половины отдают Западному, Восточному и Северному округу, где сегодня наибольший дефицит садов.

    Открою еще один секрет: скоро ребенка, который нуждается в садике, можно будет поставить на учет вообще не выходя из дома. Для этого нужно будет ввести его данные через Интернет в электронную книгу учета будущих детсадовцев. Когда это случится, комиссии станут не нужны.

    Справка "РГ":

    В детские сады в первую очередь принимаются:

    - дети работающих матерей-одиночек;

    - дети учащихся матерей;

    - дети инвалидов I и II группы;

    - дети многодетных семей;

    - дети под опекой;

    - дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;

    - дети-сироты;

    - дети военнослужащих по месту жительства их семей;

    - дети безработных, беженцев, вынужденных переселенцев;

    - дети студентов;

    - дети судей;

    - дети прокуроров и следователей;

    - дети жертв лучевой болезни, инвалидов чернобыльской катастрофы;

    -дети граждан, эвакуированных из зоны отселения;

    -дети педагогических и иных работников гособразовательных учреждений; департамента образования;

    - дети-близнецы;

    - дети, родные братья и сестры которых уже посещают данный детский сад.

    Поделиться