09.08.2006 04:00
    Поделиться

    Власть взялась за реформу бюджетирования социальной отрасли

    Медведев отчитался о реализации "пилотных" проектов

    Во время проведения этой реформы будут обязательно учтены те подходы по оптимизации бюджетных затрат, которые используются при реализации национальных приоритетных проектов "Образование" и "Здоровье". Медведев сообщил главе государства, что во многих российских регионах в скором времени начнут действовать "пилотные" проекты, которые позволят еще раз проверить новую методику финансирования этих отраслей. Так, начиная с 2007 года в двадцати регионах будут реализовываться "пилотные" проекты в сфере образования, а в десяти - в сфере здравоохранения.

    Говоря об образовательном проекте, первый вице-премьер отметил, что в его рамках необходимо "выйти на принципиально новую систему формирования бюджета образования". Как считает Медведев, новый характер затрат должен в конечном счете "привести к другому качественному состоянию образования и другим материальным условиям работы педагогов". В следующем году образовательный "пилотный" проект начнет действовать в двадцати регионах, а в 2008 и 2009 годах к ним присоединятся еще по десять регионов.

    Что касается "пилотного" проекта в сфере здравоохранения, то его реализация, по словам первого вице-премьера, приведет к изменению условий труда медицинских работников и функционирования этой системы в целом. "Там прежде всего речь пойдет о формировании одноканальной системы финансирования, когда все источники финансирования сливаются в единую систему", - рассказал Дмитрий Медведев. По его словам, это позволит обеспечить единый стандарт оказания медицинских услуг и "более понятную единую систему оплаты труда медицинскому персоналу". При этом правительством ставится задача достичь новых условий оплаты труда медицинских работников "за счет внутренних резервов". В 2007 году "пилотный" проект в области здравоохранения должен начать действовать еще в десяти регионах. "Есть достаточно серьезная уверенность в том, что реформы, которые мы предполагаем, пройдут за счет внутренних источников финансирования, и по здравоохранению не потребуется новых бюджетных ассигнований", - отметил первый вице-премьер.

    В свою очередь президент Владимир Путин подчеркнул, что так называемые "пилотные" проекты выходят за рамки "формальных границ национальных проектов". Дмитрий Медведев целиком поддержал эту точку зрения, сообщив президенту: "Это то, о чем вы говорили неоднократно и имели в виду создание более оптимальной системы бюджетных расходов в стране и за счет этого достижение качественно нового результата в здравоохранении и образовании".

    Поделиться