09.08.2006 01:59
    Поделиться

    Юлия Тимошенко намерена посетить Москву и Бориса Березовского

    Первый депутат получивший отпускные, журналист и член Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко подвергся обструкции. Коллеги его порицали за то, что он взял деньги: Блок Тимошенко не участвует в заседаниях рады, соответственно, не работает и не должен отдыхать. Ляшко пришлось оправдываться: мол, перечислит часть средств детским домам. К прочим его коллегам по Блоку, получившим отпускные позже, никаких претензий не было.

    Впервые за три последних года отдыхать будет экс-премьер Юрий Ехануров. Он уже купил билеты на самолет, полетит до Севастополя, потом снимет дом в районе Херсонеса с видом на живописные развалины и море. Ехануров выйдет на работу не 5, а 1 сентября - он продолжает преподавать в Киевском национальном университете имени Шевченко предмет "Инвестиции".

    Бывший вице-премьер по административной реформе Роман Бессмертный право на отдых не заслужил. Видимо, его фамилия убедила его начальника, президента Украины Виктора Ющенко в том, что Роман в отдыхе не нуждается. Сейчас Бессмертный, глава политсовета украинской пропрезидентской партии "Наша Украина", работает даже по воскресеньям - пишет проект вхождения его структуры в коалицию с Партией регионов.

    Бессмертный - единственный, кого Ющенко попросил потрудиться в августе. Сам президент отдыхает в Крыму, на правительственной даче, которую называют "Мухалатка", а не "Форос", как в прошлом. Ющенко и так слишком часто сравнивают с Горбачевым, и он не хочет демонстрировать, что отдыхает в том же месте, где Михаил Сергеевич пережил путч.

    Ближайший друг и кум Ющенко Петр Порошенко собирается присоединиться к президенту со всей семьей: женой и четырьмя детьми. Отдыхать он будет, занимаясь дайвингом. Порошенко, несмотря на его внушительные габариты, любит нырять, но не решается приучать к этому хобби своих детей.

    Лидер социалистической фракции одессит Василий Цушко будет отдыхать вблизи от малой родины, на даче под Измаилом. Говорит, что соскучился по Дерибасовской, и надеется пройтись по ней рядом со своим шефом, создателем социалистической партии, спикером Верховной рады Александром Морозом. Кстати, по словам Цушко, Мороз в жизни очень похож на памятник Утесову в бронзе, установленный на Дерибасовской.

    Один из лидеров Партии регионов, Тарас Черновил еле дождался парламентских каникул. Он уже получил визу в Италию, освоил премудрости автовождения и отправляется по маршруту Рим - Венеция - Тоскана. Если хватит здоровья, доеду до Рима, обещал Тарас.

    Юлия Тимошенко летом обещала не засиживаться в Киеве. По слухам, она намерена посетить Москву, где собирается наладить отношения с Кремлем, а затем отправиться в Лондон для встречи с опальным олигархом Борисом Березовским. Вернувшись в Киев в начале сентября, Юлия начнет готовиться к поездке по украинским регионам - на осень она готовит массовые акции протеста.

    Украинская экономика, воспользовавшись тем, что в стране нет большинства ее лидеров, тоже отдыхает. Как заявил "РГ" эксперт Дмитрий Джангиров, в стране вырос внутренний валовый продукт - в среднем на семь процентов. Это свидетельствует о том, что украинская экономика, временно оставшаяся без управления сверху, почувствовала себя хорошо и начала сама себя регулировать.

    К осени на Украине ожидается обвал цен. Бензин марки А-95 уже подорожал с 80 центов до доллара, в три раза поднялась стоимость коммунальных услуг, на 30 процентов вырос в цене хлеб. Но с этими проблемами украинцы столкнутся, только когда вернутся из отпусков. Пока же им предлагают наслаждаться политическим затишьем.

    Поделиться