09.08.2006 02:20
    Поделиться

    Вкладчикам обанкротившихся банков будут возвращать до 200 тысяч рублей

    Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов утверждает, что 29,2 миллиарда рублей, накопленных в страховом фонде АСВ, хватит для выплат при банкротстве любого частного российского банка.

    С 9 августа вступают в силу поправки в закон о страховании физических лиц, опубликованные в номере "РГ" за 29 июля. Согласно изменениям, максимальная сумма возмещения по вкладу увеличивается до 190 тысяч рублей. При этом вводится ступенчатая шкала выплат: в пределах 100 тысяч рублей вклада гражданам выплачивается 100 процентов, а от 100 до 200 тысяч - 90 процентов суммы сбережений. Оставшиеся 10 процентов, которые люди могут потерять при банкротстве, по словам Александра Турбанова, составляют "риск вкладчика за неправильный выбор", который заставит их более ответственно выбирать кредитное учреждение.

    Здесь нужно отметить, что страховке подлежат не только рублевые вклады граждан, но и сбережения в иностранной валюте, в рублевом эквиваленте. Валютные вклады пересчитываются по курсу Центробанка на дату наступления страхового случая. А если вклад больше "страховки", то оставшаяся его часть, как и при рублевом вкладе, возвращается лишь в ходе процедуры банкротства кредитной организации.

    Впрочем, по сведениям Турбанова, сегодня АСВ, выступающее в качестве ликвидатора в процессе банкротства кредитных организаций, удовлетворяет требования кредиторов на 99,7 процента. При этом вклады физических лиц возмещаются на 100 процентов. Глава агентства сообщил, что сейчас ликвидационные процессы идут в 84 и завершены в 8 банках.

    По его словам, до того, как функции ликвидатора были переданы АСВ, уровень удовлетворения требований кредиторов был на уровне 8 процентов, что зависит от качества активов кредитной организации. "Были случаи, когда активы оценивались в 4 процента от суммы обязательств банка", - пояснил Турбанов. И заверил, что АСВ будет добиваться возвращения всех неправомерно выведенных активов. В настоящее время по заявлениям агентства возбуждено 18 уголовных дел в отношении менеджмента и собственников ряда банков в связи с незаконным выводом активов накануне банкротства.

    Между тем граждане, вдохновленные государственной защитой своих сбережений, активно несут деньги в банки. По информации АСВ, прирост вкладов свыше 100 тысяч рублей в первом полугодии 2006 года составил 15 процентов, в то время как в прошедшем году, когда увеличения страховой суммы еще не ожидалось, крупные вклады росли не более чем на 2 процента.

    По сведениям агентства, сегодня в России насчитывается 22,5 млн. граждан-вкладчиков. Повышение страхового обеспечения до 190 тысяч рублей расширило круг "защищенных" с 16 до 20 млн. вкладчиков. А планируемое в следующем году повышение суммы "страховки" до 300 тыс. рублей прибавит к их числу еще 1 млн. россиян. Таким образом, почти 95 процентов вкладчиков российских банков будут защищены государством от банкротства кредитной организации, а страховая сумма составит 2 доли ВВП, что соответствует "средней банковской норме". Правда, европейский уровень страхования в 20 тысяч евро для нас, по словам Александра Турбанова, станет "по карману" лишь к 2010 или 2012 году.

    Поделиться