09.08.2006 00:50
    Поделиться

    Дания купит у Кировской области вредные выбросы в обмен на инвестиции

    Необычный проект, ставший возможным после подписания Россией в 2004 году Киотского протокола, предусматривает многомиллионные инвестиции в энергетику и ЖКХ региона в обмен на существенное снижение вредных выбросов в атмосферу.

    Напомним, что Киотский протокол - это глобальное экологическое соглашение между странами по совместному предотвращению катастрофических изменений климата, вызванных прежде всего сжиганием ископаемого топлива. Характерной чертой документа является система квот на выбросы парниковых газов, которая позволяет осуществлять международную торговлю условными тоннами вредных газов. Страны, не справляющиеся с сокращением выбросов, смогут покупать условные тонны у государств, чей "потолок" на загрязнение оказался выше реального уровня выбросов.

    Таким образом, в Кировской области одной из первых в стране и были пущены в ход эти механизмы международной кооперации. Практически в прямой пропорции - чем чище станет вятский воздух, тем больше денег поступит в Кировскую область. Поступившие в обмен на квоты из Дании деньги не будут являться доходной частью бюджета и станут вкладываться только в строительство и модернизацию объектов энергетики и ЖКХ, предусмотренных программой.

    Количество выбросов вредных веществ должно сократиться за счет внедрения передовых экологически чистых технологий и установки нового оборудования. При этом области предстоит самостоятельно определить, что и как модернизировать - датская сторона не будет диктовать, какие технологии будут использоваться.

    По словам представителя датского агентства по охране окружающей среды, интерес зарубежных экологов к этому российскому региону вызван тем, что здесь в последнее время активно идут реформы в области жилищно-коммунального комплекса и энергетики. Также программа предусматривает и подготовку необходимых специалистов, которые будут обслуживать оборудование.

    Проект предусматривает еще одно необычное направление - помощь в утилизации отходов птицефабрик: там будут установлены энергетические котлы, работающие на биомассе. За счет вырабатываемой ими энергии птицефабрики могли бы обеспечивать теплом не только себя, но и расположенные рядом поселки.

    Протокол о намерениях, подписанный правительством Кировской области и Датским углеродным фондом, предусматривает реализацию программы в течение 2008 - 2012 годов.

    Между тем эксперты считают, что если правительство России сумеет создать действенные национальные механизмы Киотского протокола, то он станет хорошим каналом привлечения дополнительных инвестиций для модернизации энергетики, ЖКХ, для перевода котельных с угля на газ и возобновляемые источники энергии. Медики подсчитали, что при снижении выбросов парниковых газов происходит снижение смертности от болезней легких, астмы на 40 тысяч человек в год.

    Справка " РГ"

    Киотский протокол - международный документ об ограничении и сокращении выбросов парниковых газов, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года. В настоящее время Протокол ратифицировала 161 страна мира, по совокупности ответственные за более чем 61 процент общемировых выбросов.

    Поделиться