10.08.2006 01:00
    Поделиться

    Поисковики России, Беларуси и Украины объединились

    Микензиевы горы, высота 60,0. Это место под Севастополем хорошо знакомо не только местным краеведам и ветеранам Великой Отечественной войны. Каждый клочок здешней земли обильно полит кровью солдат и офицеров 365-й зенитно-артиллерийской батареи. Они в 1942 году приняли на высоте неравный бой с немецкими частями, рвавшимися к главной военно-морской базе Черноморского флота.

     

    - Бои здесь были страшные, - рассказывал один из руководителей севастопольского поискового объединения "Долг" Александр Запороженко. - Из 120 красноармейцев в живых остались только пятеро.

    Так что не случайно именно это место выбрали для проведения первого международного слета отрядов, создавших международную ассоциацию поисковых объединений "Боевое братство". В ассоциацию вошли поисковики из России, Беларуси и Украины. Инициатором ее создания стал международный союз "Боевое братство - без границ", который в свою очередь объединяет ветеранские организации России, Беларуси и еще 12 стран - бывших республик Советского Союза.

    Всего в Севастополь приехали около шестидесяти мальчишек и девчонок. Большинство из них еще учатся в школах. Самому младшему поисковику Ренату Жамалетдинову из Москвы недавно исполнилось 12 лет. Дед Рената погиб в Великую Отечественную войну. Мальчик сам пришел в поисковый отряд. Когда-нибудь он надеется найти могилу своего дедушки.

    Законному отдыху в летние каникулы в лагерях и на дачах ребята предпочли тяжелый труд. Целый день они проводят на солнцепеке с лопатой и киркой. Нынешнюю вахту памяти детям помогли организовать их старшие товарищи из ветеранского союза "Боевое братство - без границ". А так поисковикам приходится нередко ездить в экспедиции за свой счет.

    - Для нас этот опыт бесценный, - делится своими впечатлениями один из руководителей подмосковного поискового объединения "Рубеж" Константин Бычков. - Раньше нам приходилось работать в основном в Московской и Ленинградской областях. Там грунт легкий, а здесь сплошной камень.

    За несколько дней раскопок на высоте 60,0 поисковики подняли останки 33 советских воинов. Имена и фамилии их неизвестны. Впрочем, есть надежда, что кого-то из павших бойцов все же удастся идентифицировать. Возле одного из них нашли алюминиевую ложку, подписанную: "Бикулов М.К." На останках гимнастерки другого солдата был прикручен значок: "Чемпион. Крымская АССР".

    - Думаю, благодаря этому знаку мы сможем выяснить, как звали бойца, - делился планами Александр Запороженко. - Не так много до войны было в Крыму чемпионов, которые служили в 345-й батарее.

    Здесь ее, кстати, называют по фамилиям двух последних командиров: Воробьева и Пьяных. Первый был тяжело ранен, остался жив. А Герой Советского Союза старший лейтенант Иван Пьяных сложил свою голову на высоте. Тут же он и похоронен. Вместе со своими подчиненными, до конца выполнившими воинский долг.

    Прямо на наших глазах ребята подняли из траншеи останки еще трех безымянных красноармейцев.

    - Здесь собрались дети из разных стран, которые занимаются очень важным и благородным делом, - поделился первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин. - Некоторые политики пытаются по-своему переписать историю Великой Отечественной войны, во время которой братские народы России, Беларуси и Украины плечом к плечу сражались против коричневой чумы. Я думаю, этим детям ничего объяснять и рассказывать не надо. Они своими глазами видели, кто и как защищал нашу общую Родину и героический город Севастополь. И это, пожалуй, главная цель мероприятия, которое мы провели здесь.

    Говоря о будущем международной ассоциации поисковиков, Д. Саблин был настроен оптимистично. По его мнению, в ближайшее время к ней присоединятся новые поисковые объединения, подобные вахты памяти теперь станут традиционными. Ведь в том же Подмосковье до сих пор не захоронены останки сотен тысяч красноармейцев, остановивших ценою собственной жизни наступление немцев на Москву.

    - Мы обязаны всем им отдать последние воинские почести, - считает Д. Саблин.

    Поделиться