10.08.2006 02:00
    Поделиться

    В Италии хотят дать зеленый свет иммигрантам

    Рим предоставит гражданство миллиону иммигрантов

    В соответствии с этим документом иммигранты получат право хлопотать об итальянском гражданстве, если жили в стране на законных основаниях не менее пяти лет, а не десять, как было до сих пор. Более того, они смогут участвовать в выборах в местные органы власти. Автоматически гражданство получат и их дети, которые родились в Италии. Правда, есть одно существенное ограничение: соискатели итальянского гражданства должны знать итальянский язык. Уровень знания проверят экзаменаторы.

    Законопроект, который еще предстоит утвердить в обеих палатах итальянского парламента, уже вызвал резкое противодействие со стороны правой оппозиции. Представитель партии "Вперед, Италия!" сенатор Саккони назвал документ взрывоопасным. А один из лидеров националистической Лиги Севера Калдероли предупредил: оппозиция "даст правительству бой в парламенте, а если потребуется, выведет на улицу своих сторонников".

    Впрочем Проди подобные заявления не смутили. В ответ он просто ушел в отпуск. Сел за руль семейной машины "Крома" и с женой Флавией укатил в городок Беббия, расположенный на склоне Апеннинских гор. Там у него дом старинной постройки - "кастеллетто". Нечто вроде небольшого замка. Четыре десятилетия назад его купили вскладчину восемь братьев нынешнего премьера, с тем чтобы было где собраться вместе многочисленному семейству. Здесь 9 августа Романо Проди отметил свое 67-летие. За столом соберется более ста человек: дети, внуки, племянники и другие родственники премьера...

    Но после банкета, судя по всему, Проди вернется к премьерским делам. С собой в горы он прихватил книги и проект бюджета Италии на 2007 год, который, по его словам, предполагает "равномерное распределение налогового бремени на всех итальянцев".

    Справка РГ

    Во Франции гражданство иммигрантам может быть предоставлено после пяти лет законного пребывания в стране. Для этого необходимы знание французского языка и соблюдение законов. В Германии иммигрант имеет право ходатайствовать о гражданстве через восемь лет. Но, получив гражданство ФРГ, он обязан отказаться от своего прежнего гражданства. В США по закону, принятому еще в 1801 году, иммигранты получают американский паспорт после пяти лет проживания в Америке.

    Поделиться