10.08.2006 01:57
    Поделиться

    Израиль расширяет наземную операцию в Ливане

    Израиль заменил руководителя военной операции в Ливане

    По данным Тель-Авива, были атакованы 120 объектов. По некоторым данным, в результате налета израильской авиации погиб один из политических руководителей "Хезболла" Хасан Садер.

    Военно-политический кабинет Израиля в среду санкционировал расширение наземной операции в Ливане. Детали этого решения пока не известны, однако по просочившимся ранее в прессу сведениям речь идет о двухнедельной операции, в ходе которой израильские войска должны выйти на рубеж реки Литани.

    На этом настаивали министр обороны Амир Перец и начальник генштаба генерал Дан Халуц. По мнению военных, продвижение в глубь южного Ливана необходимо для того, чтобы установить контроль над районами, из которых боевики радикальной шиитской группировки "Хезболла" запускают ракеты по северным городам Израиля. Вице-премьер, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес заявил о необходимости "преподать урок группировке "Хезболла". А министр обороны уже во вторник, не дожидаясь экстренного заседания "узкого" кабинета, отдал приказ по армии о подготовке к расширению военной операции.

    Это решение, судя по всему, было предсказуемым. Во всяком случае еще во вторник министр обороны Перец отдал приказ по армии о подготовке к расширению военной операции.

    В среду министр обороны Израиля провел переговоры с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Берлин, как известно, был избран посредником в урегулировании ближневосточного конфликта. Перец заявил буквально следующее: "Мы воюем с иранскими "коммандос". В их распоряжении самое современное оружие. В том числе полученные из Сирии российские противотанковые ракеты". Глава оборонного ведомства Израиля заявил Штайнмайеру, что Тель-Авив ожидает от Совета Безопасности ООН принятия резолюции, где будут указаны конкретные сроки, отведенные на урегулирование кризиса.

    Израильский министр приветствовал предложение ливанского премьера Фуада ас-Синьора разместить в Южном Ливане 15 тысяч солдат регулярной ливанской армии. Однако, по его мнению, "если премьер Ливана имеет добрые намерения, у лидера "Хезболла" Хасана Насралла намерения совсем иные".

    Как стало известно газете "Гаарец", от оперативного руководства операцией в Ливане был отстранен командующий округом Уди Адам. Его сменил - с одобрения высшего политического руководства страны - заместитель начальника генштаба Моше Каплински. Смена руководителя ливанской кампанией произошла за день до заседания военно-политического кабинета, на котором обсуждался вопрос о расширении наземной операции в Ливане.

    Поделиться