10.08.2006 02:29
    Поделиться

    Полковник спецслужб "продал" Родину англичанам за 100 тысяч долларов

    О важности этого процесса, который проходил за закрытыми дверями, можно судить уже по тому, что гособвинителем на нем выступал Главный военный прокурор Сергей Фридинский. Наш собеседник из ГВП и вовсе сравнил Скрипаля со знаменитым шпионом Пеньковским.

    По данным, которые приводит Центр общественных связей ФСБ, Скрипаль был завербован английской разведкой SIS еще в середине 90-х годов. В тот момент он проходил службу в Вооруженных силах. Длительное время Скрипаль передавал за кордон сведения, составляющие гостайну.

    После увольнения в 1999 году в запас отставной полковник продолжил сотрудничество с английской разведкой. Свои встречи с патронами он проводил за границей, а секретную информацию добывал у бывших сослуживцев.

    Как рассказал начальник пресс-службы Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров, в качестве вознаграждения Скрипаль получил от иностранной разведки в общей сложности более 100 тысяч долларов. Деньги ему перечислялись ежемесячно на специальный счет в одном из испанских банков.

    Сергей Фридинский попросил суд приговорить Скрипаля к 15 годам лишения свободы. Но при этом он отметил, что подсудимый активно сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину.

    Суд скостил шпиону два года. Главный военный прокурор заявил, что приговором удовлетворен. Отбывать срок Сергей Скрипаль будет в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил его воинского звания и наград.

    Поделиться