10.08.2006 04:00
    Поделиться

    Зарплаты россиян к концу 2007 года вырастут в полтора раза

    Российской банковской системе кризис не грозит, и предпосылок к этому нет. "Сейчас ситуация очень стабильная, и никаких оснований бояться каких бы то ни было кризисов вообще нет", - заявил вчера глава "Альфа-банка" Петр Авен на встрече с президентом Владимиром Путиным, который напомнил, что несколько лет назад банковская система России пережила не самые легкие времена.

     

    Немаловажным индикатором стабильности является активное пользование услугами банков населением. Сам "Альфа-банк" тоже активно развивается вместе со всеми. В неделю у банка появляется около 20 тысяч новых клиентов, а в месяц открывается по 10 новых отделений. Кредитный портфель банка сегодня составляет почти 9 миллиардов долларов, 500 миллионов - только кредиты населению, сообщил Авен. Планируется развернуть активную работу в сфере телекоммуникации и телевидения. "Мы хотим сделать прежде всего крупную российскую телекоммуникационную компанию, где мы были бы ведущим акционером, и у которой контрольные активы находились бы в России и СНГ, хотя компания должна быть международной", - сказал глава "Альфа-банка".

    Об экономической ситуации в стране главе государства вчера доложил министр финансов Алексей Кудрин. Экономический рост в России по итогам этого года должен составить 6,6 процента, а инфляция - 9 процентов. В обоих случаях это выше первоначальных прогнозов. Так, экономический рост на 2006 год сперва закладывался на уровне 5,8 процента, а инфляция - 8,5. "Ряд рыночных экспертов заявляют, что по итогам года этот коридор (по инфляции) может быть еще расширен до 9,5 процента, но пока правительство работает в рамках запланированных параметров, - подчеркнул министр. - Существенное снижение инфляции будет в следующем году - до 8 процентов".

    По состоянию на 1 августа средний эффективный курс рубля увеличился на 7,9 процента, чему способствуют высокие цены на нефть. "Если цена на нефть еще подрастет, что может быть с учетом политических событий в ряде регионов мира, то потенциальное укрепление может быть и выше, - предположил глава минфина. - Но если правительство будет жестко проводить финансовую политику, в том числе используя инструменты Стабилизационного фонда и стерилизацию методами Центробанка, мы постараемся удержать ситуацию".

    На просьбу уточнить план военных расходов, Кудрин заверил, что они будут увеличиваться, и прежде всего в части технического оснащения армии. Эта статья расходов будет дополнительно профинансирована на 70 миллиардов рублей. Кроме того, в полтора раза должно вырасти денежное довольствие военнослужащих.

    Владимир Путин потребовал скорее решить вопрос, связанный с так называемыми пайковыми выплатами, в частности, для военных пенсионеров, которые сейчас осуществляются в виде денежных неиндексирующихся денежных компенсаций. "Это несправедливо", - заметил Путин. С чем согласился и Кудрин - компенсации должны быть заменены выплатами, которые могли бы индексировать.

    Кудрин рассказал о том, как идет работа над бюджетом 2007 года. "Правительство вышло на финишную прямую по подготовке федерального бюджета на 2007 год и финансового плана до 2009 года", - сказал он, напомнив, что со следующего года бюджет будет утверждаться на трехлетний период. Одновременно начались соответствующие консультации с депутатами Государственной Думы.

    По текущим расчетам, в 2007 году планируется увеличение темпов роста с 5,9 до 6 процентов. Объем финансирования национальных проектов составит более 206 миллиардов рублей, что позволит расширить их влияние на различные социальные группы. Что касается уровня зарплат, то с января 2005 года по декабрь 2007-го они вырастут в 1,5 раза в реальном выражении, учитывая фактическую инфляцию.

    Владимир Путин вчера также провел рабочую встречу с главой правительства Чечни Рамзаном Кадыровым, который доложил главе государства о предпринимаемых шагах по восстановлению республики.

    Поделиться