09.08.2006 23:30

Теннис: россиянам в Америке не хватает удачи

Россиянам в Америке не хватает удачи

Лидер российского тенниса Николай Давыденко в первом же круге уступил бельгийцу Хавьеру Малиссу - 3:6, 5:7. Ну а разве можно было ожидать иного результата? Ведь после того как он в тяжелой борьбе на медленном грунте вытащил победу на турнире в Сопоте, не прошло и семидесяти часов. А ему уже нужно было играть в совершенно другой обстановке! Сравните: тихий уютный земляной корт на польском побережье и раскаленная жесткая теннисная площадка канадского Торонто.

Проиграл и Марат Сафин. Ему противостоял сильный и амбициозный спортсмен из Испании - Томми Робредо, который всегда раздражает Марата. Сафин на этот раз хотел взять реванш у соперника - начал очень хорошо, но упустил первый сет - 5:7. Вторую партию все же отобрал с таким же счетом. Ну а в заключительном сете Сафин, грубо говоря, спекся на жарком корте - 2:6. Правда, через пару часов преобразился и вместе с Дмитрием Турсуновым выиграл первый матч в паре. В "одиночке" же не сумел продвинуться дальше и наш Теймураз Габашвили - он проиграл финну Ярко Ниеминену - 4:6, 5:7.

Кстати, Дмитрий Турсунов стал приятным исключением на фоне общей картины в Торонто и в "одиночке". Вслед за Михаилом Южным он пробился во второй круг, обыграв итальянца Браччиали - 4:6, 6:1, 6:4.

Что касается женского турнира, который проходит в Лос-Анджелесе, то не смогла пробиться в следующий круг Вера Душевина - со счетом 3:6, 1:6 она уступила сербской теннисистке Ане Иванович. Выбыла из борьбы и Надежда Петрова, радовавшая своими победами нынешней весной. Ее отправила домой испанка Вирджиния Руано-Паскуаль, взявшая верх над нашей Надей - 6:3, 6:2. Надежда все-таки никак не может восстановиться после травмы.

Проиграла и Мария Кириленко, правда, соперница у нее была уж слишком грозная - Серена Уильямс (США). И хотя сейчас Маша Маленькая (как называют Кириленко, чтобы не спутать с Шараповой) в рейтинге стоит выше знаменитой темнокожей американки, Серена по-прежнему сильна, о чем свидетельствует счет 6:2, 6:1.

Другим нашим девушкам пока сопутствовала удача. Анна Чакветадзе обыграла испанку Анабель Медину-Гарригес - 6:4, 6:3. Порадовала своих поклонников и Елена Дементьева, победившая Юлию Шруфф из Германии - 6:2, 7:5. Интересно сложился матч с участием Динары Сафиной. Сестра Марата неожиданно проиграла первый сет малоизвестной теннисистке Ван Кинг из США - 1:6, но потом спохватилась, вырвала вторую партию - 7:5, а точку поставила в решающем сете довольно уверенно - 6:1.

Любопытно, что компанию нашим девушкам сейчас не составляет Анастасия Мыскина. Она, подобно Николаю Давыденко, пытается набрать форму и рейтинговые очки не на крупных турнирах, а на соревнованиях рангом пониже. Может быть, в этом тоже есть сермяжная правда? Во всяком случае, в Стокгольме, где призовой фонд составляет 145 тысяч евро, у нее есть все шансы добраться до решающей стадии состязания. Первый круг Мыскина преодолела, выиграв у сложной для себя соперницы - австралийки Алисии Молик - 7:6, 6:3.