10.08.2006 01:20
    Поделиться

    В Москве поймали убийцу, скрывавшегося 13 лет

    Благодаря совместным действиям российских и белорусских сыщиков удалось поймать убийцу, скрывавшегося 13 лет

    В ОВД выяснилось: Донцов не только нарушил режим пребывания в Москве, но и оказался поразительно похож на преступника из белорусской ориентировки, совершившего в 1993 году убийство и с тех пор как в воду канувшего. За несколько дней ожидания, проведенных в камере, в волосах Игоря прибавилось седины - он-то точно знал, кого разыскивает минская милиция...

    - Сейчас Донцов находится в изоляторе временного содержания при ОВД "Коньково" и ожидает экстрадиции в Беларусь, - подтвердил начальник 15-го отдела МУРа Игорь Исаев.

    Как пояснили в управлении информации и общественных связей ГУВД Минска, поимка особо опасного преступника стала возможна исключительно благодаря созданию в Беларуси милицейских подразделений, специализирующихся на раскрытии уголовных дел прошлых лет. Их сотрудникам удалось договориться с российскими коллегами о взаимовыгодном сотрудничестве, примером которого и стало задержание Донцова. Но он не единственный. Недавно могилевские оперативники по просьбе красноярской милиции задержали россиянина, совершившего на родине заказное убийство. В Украине сняли с поезда 19-летнюю девушку, которая отправилась в Крым, без спросу прихватив из родительского сейфа 10 тысяч долларов. В Воронежском тубдиспансере обнаружили белоруса, исчезнувшего из центра реабилитации и социальной поддержки инвалидов и обморозившего по дороге руки...

    - Действия сотрудников УУР ГУВД Москвы в обстановке строгого дефицита времени отличались оперативностью и профессионализмом, - подчеркнул министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов в благодарственном письме к начальнику ГУВД Москвы Владимиру Пронину.

    Кстати

    Только за одну неделю белорусские пограничники задержали около 40 нарушителей границы и пресекли более 140 попыток нарушения пограничного законодательства Республики Беларусь. В частности, с 24 по 30 июля за нарушение пограничного законодательства Республики Беларусь к административной ответственности привлечены более 30 человек, с которых взыскано штрафов на сумму 1,4 миллиона белорусских рублей. Задержано материальных ценностей, незаконно перемещаемых через государственную границу, на общую сумму более 30 миллионов белорусских рублей. Совместно с органами таможни пограничники изъяли у нарушителей три автотранспортных средства. БЕЛТА.

    Поделиться