11.08.2006 00:00
    Поделиться

    В Воронеже не нашлось образцового двора

    Ситуация тем более интересная, что инспекционный рейд проводился в рамках объявленного городской администрацией конкурса на звание лучшего дворника, где главный приз - однокомнатная квартира стоимостью 600 тысяч рублей. Как заявил мэр Воронежа Борис Скрынников, первый "конкурсный" объезд показал, что старания блюстителей дворового порядка не тянут на вторые и даже на третьи места. Одним словом, воронежские дворники недостаточно хорошо справляются со своими непосредственными обязанностями. Почему это происходит? Во-первых, зарплата дворников - меньше полутора тысяч рублей - оставляет желать большего, поэтому и конкурса здесь не наблюдается, потому и отношение к работе у многих - весьма прохладное. Более того, по словам директора департамента городского благоустройства Александра Ковалева, штат дворников укомплектован только на 60 процентов. Многие работники "метлы и лопаты" вынуждены работать сразу на двух участках - возможно, из-за такого объема работы также хромает качество уборки. Во-вторых, контроль за работой дворников не поставлен на должный уровень - по мнению городских чиновников, райдезы (ныне отлученные от работы с ЖКХ), на которых как раз и была возложена эта задача, с ней не справились. Сейчас в качестве "контролеров" городские власти намереваются привлечь территориальное общественное самоуправление - домкомы и уличкомы - в надежде, что такой надзор "снизу" будет более эффективным.

    Впрочем, как заявил "РГ" руководитель городского комитета ЖКХ Михаил Неврюев, итоги конкурса среди дворников будут подводиться только в марте будущего года (чтобы иметь возможность изучить работу дворников и в снегопады, и в дождливое межсезонье), поэтому есть вероятность, что за это время уборка дворов заметно улучшится.

    Кстати, в своих заботах о чистоте города городским чиновникам также было бы неплохо обратить внимание на вывоз мусора, который в "многоэтажных" микрорайонах происходит крайне нерегулярно, а в некоторых районах частного сектора организованный вывоз отходов не налажен вообще. Кстати, штат "специалистов" по мусоропроводам заполнен еще хуже, чем в случае с дворниками - всего наполовину.

    Поделиться