12.08.2006 03:00
    Поделиться

    Уволенным мамам заплатит Федеральное агентство по здравоохранению

    Компенсационные выплаты по уходу за ребенком до трех лет нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, будут выплачивать не органы соцзащиты, а Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию. Соответствующее постановление правительства публикует сегодня "Российская газета".

     

    Впрочем, обращаться за получением выплат по-прежнему надо в органы соцзащиты, а уж они передадут информацию в Федеральное агентство. Что касается размера выплат, теперь он уже не привязан к МРОТ, как это было раньше, а установлен в фиксированной сумме - 50 рублей ежемесячно. Таковы изменения, внесенные в соответствующее постановление правительства, датированное 1994 годом. В начале 90-х МРОТ составлял 100 рублей, и размер выплат был установлен в 50 рублей. С тех пор размер компенсаций не изменялся.

    То же самое касается компенсационных выплат учащимся, которые находятся в академических отпусках по медицинским показаниям, работающим людям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и неработающим женам работников органов внутренних дел в отдаленных гарнизонах и местностях. Их размер фактически останется тем же, а на бумаге он из половины МРОТ превратился в 50 рублей.

    Поделиться