12.08.2006 03:10
    Поделиться

    Саакашвили проходит курс "молодого бойца" и мобилизует 100 тысяч резервирстов

    Грузинский президент прошел курс "молодого бойца"

    Такое заявление глава республики сделал в лагере для резервистов "Осиаури", расположенном в Хашурском районе в Центральной Грузии. Здесь Саакашвили проходит десятидневную военную переподготовку как обычный солдат. По его словам, он отдал приказ министру обороны, где потребовал, чтобы через несколько месяцев Грузия могла в течение 48 часов в случае необходимости мобилизовать сто тысяч граждан. Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Николоз Руруа, который находится вместе с Саакашвили, в свою очередь добавил, что инициатива президента будет отражена в отдельном законопроекте о резервной службе.

    По словам грузинского лидера, мобилизация такого количества резервистов "необходима не для начала войны, а для того, чтобы не начали войну против нас". Согласно распоряжению Саакашвили, министерство обороны Грузии с 1 сентября вместо палаточных лагерей начнет строить стационарные казармы для резервистов.

    Президент также заявил, что все граждане Грузии до 40 лет обязаны пройти двухнедельную военную подготовку. "Это необходимо для того, чтобы граждане имели минимальные навыки в обращении с оружием. Это актуально в тех условиях, когда против Грузии скалят зубы, что уже - не игры", - убежден Саакашвили. Руководитель департамента Национальной гвардии минобороны Грузии Акакий Бобохидзе считает, что сегодня Тбилиси находится в том положении, когда курс подготовки резервистов должны проходить как мужчины, так и женщины. Правда, при этом подготовка для резерва женщин должна быть добровольной.

    "Во всех селениях, во всех городах должны быть десятки тысяч и сотни тысяч граждан, готовых защищать свою родину", - заявил глава Грузии.

    С приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили развитие армии стало приоритетным направлением внутренней политики его администрации. Например, в июле парламент Грузии более чем на треть увеличил бюджет министерства обороны. С момента создания института резервистов в 2004 году подготовительные курсы в четырех палаточных лагерях прошли около 10 тысяч человек. Согласно переписи 2002 года, в Грузии живут 4 миллиона 400 тысяч человек.

    Поделиться