14.08.2006 05:00
    Поделиться

    Сегодня в Ливане должны завершиться боевые действия

    Израиль и "Хезболла" признали резолюцию ООН. Сегодня в Ливане должны завершиться боевые действия

    Споры вокруг документа продолжались до глубокого вечера пятницы. В окончательном варианте его положения, вызывавшие наибольшие споры, выглядят следующим образом. Резолюция призывает "Хезболла" к незамедлительному прекращению обстрелов израильской территории и наступательных операций со стороны Израиля.

    Документ также открывает дорогу для размещения на границе с Израилем ливанских солдат, которые будут действовать совместно с миротворческим контингентом ООН. Его численность не должна превышать 15 тысяч человек, а состав участников операции еще предстоит уточнить. По мере того как на территорию Ливана будут входить миротворцы, Тель-Авив начнет вывод своих войск с захваченных территорий. Резолюция ООН предусматривает создание нейтральной зоны между рекой Литани и ливано-израильской границей. Ее будут контролировать солдаты ливанской армии.

    Камнем преткновения при согласовании в ООН текста резолюции стал вопрос о пребывании израильских войск на территории Ливана. Первоначальный проект разрешал израильским войскам оставаться на юге Ливана после прекращения огня. Однако Бейрут потребовал их немедленного вывода, предложив в свою очередь направить на патрулирование границы с Израилем 15-тысячный контингент своей армии.

    При подготовке нового проекта резолюции Франция первоначально поддержала ливанскую позицию. А США добивались того, чтобы израильские войска оставались в зоне конфликта до тех пор, пока там не будут размещены международные силы. В конечном итоге компромисс был найден и стороны договорились о постепенном выводе израильских войск, который будет синхронизирован по времени с размещением на границе ливанской армии.

    Судя по всему, именно позиция Израиля стала ключевой при обсуждении текста резолюции в Совбезе ООН. Как стало известно "РГ", компромисс в значительной степени стал возможным после решения Израиля расширить наземную операцию против "Хезболла".

    Положительную роль в подготовке франко-американского проекта резолюции сыграла и позиция российской стороны. В четверг вечером Россия внесла на рассмотрение в Совбез свой проект резолюции по Ливану, который предусматривал немедленное прекращение огня на трое суток. По словам представителя России в ООН Виталия Чуркина, именно российский проект резолюции произвел "мобилизующее воздействие" на членов Совбеза ООН.

    "Принятая резолюция содержит ключевое для России положение о незамедлительном прекращении огня. В ней учтены законные требования Ливана и содержатся положения, учитывающие интересы Израиля в сфере безопасности", - заявил Чуркин.

    Согласно официальным заявлениям правительств Ливана и Израиля в понедельник, 14 августа, в семь часов утра по ближневосточному времени обе стороны военного конфликта намерены прекратить боевые действия.

    Выступая в воскресенье на еженедельном заседании израильского правительства, премьер Эхуд Ольмерт заявил, что резолюция Совбеза ООН N 1701 не позволит "Хезболла" вести себя как государство в государстве. Израильский лидер выразил уверенность, что этот документ создаст реальные условия для возвращения похищенных боевиками "Хезболла" израильских солдат.

    Важное заявление сделал министр обороны Израиля Амир Перец. Он назвал главным вопросом готовность "Хезболла" соблюдать соглашение о прекращении огня. "Тель-Авив готов к любому развитию событий", - дал понять Перец. Глава израильского минобороны сообщил, что военное командование формирует специальный орган для координации действий с международным миротворческим контингентом, который войдет в Южный Ливан.

    В свою очередь, министры от "Хезболла" в ливанском правительстве, ранее готовые согласиться с резолюцией N 1701 Совбеза ООН только с рядом оговорок, после нескольких часов обсуждения документа свои возражения сняли. Лидер "Хезболла" Хасан Насралла также заявил, что примет данную резолюцию ООН. Тем не менее он дал понять: "Хезболла" оставляет за собой право атаковать израильских военнослужащих до тех пор, пока те остаются в Южном Ливане.

    По словам Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, Бейрут и Тель-Авив, приняв резолюцию Совета Безопасности ООН, тем не менее отказались от немедленного перемирия. Поэтому в воскресенье и в ночь на понедельник боевые действия в Ливане продолжались.

    По данным израильской полиции, только за первую половину 13 августа 150 ракет "катюша" упали в городах и населенных пунктах на севере Израиля. Всего же за время начала боевых действий в Ливане "Хезболла" выпустила по территории Израиля 3759 реактивных снарядов.

    В ночь на 13 августа израильские войска провели в Ливане крупнейшую десантную операцию. Спецназ высадился с вертолетов у реки Литании и ударил по боевикам "Хезболла" с тыла, продвигаясь в сторону израильско-ливанской границы. За время, оставшееся до окончания военных действий, израильское армейское командование стремится уничтожить как можно больше огневых точек "Хезболла".

    Несмотря на заметное продвижение израильских подразделений в глубь территории Южного Ливана, уничтожение и захват в плен сотен боевиков, особо успешной широкомасштабную наземную операцию назвать нельзя. Только за субботу в боях погибли 24 израильских военнослужащих и 13 получили тяжелые ранения. Среди погибших экипаж военно-транспортного вертолета "Ясур", сбитого "Хезболла".

    В свою очередь израильские ВВС атаковали более 20 зданий и 40 огневых точек противника. Ливанские источники сообщают о гибели за последние сутки пяти боевиков и 15 мирных граждан.

    Впервые с начала ливанской войны началась массовая сдача в плен боевиков "Хезболла". На допросе они рассказали, что большинство подразделений "Хезболла" в Южном Ливане потеряли связь со своим командованием и действуют на свой страх и риск. Но если действительно у боевиков отсутствует связь с вышестоящим руководством, становится неясным, как "Хезболла" рассчитывает выполнить резолюцию о прекращении огня.

    Израильские обозреватели обратили внимание на тот факт, что в основную часть нынешней резолюции Совбеза ООН не включен пункт, обязывающий "Хезболла" освободить двух похищенных израильских военнослужащих без предварительных условий. Хотя этот пункт был записан в черновом варианте документа. Начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал Дан Халуц заявил, что десятки террористов, захваченных во время боев в Ливане, "можно предложить "Хезболла" для обмена на израильских солдат".

    Поделиться