15.08.2006 01:00
    Поделиться

    Венгерские метеорологи извинились перед населением

    Венгерские метеорологи просят извинений за неверный прогноз

    Причиной столь необычного шага стал весьма ощутимый и наглядный "прокол" по прогнозу погоды на прошедший июль - основное время летних отпусков. Обещали дожди и грозы, холода и ливни, а вместо этого получился один из самых жарких месяцев за всю историю метеонаблюдений. Июльская жара побила все рекорды последних десятилетий, доходя до 37 градусов в тени.

    Не будь такого контраста между предсказанием и реальностью, все обошлось бы, как водится, обычными анекдотами и шутками в адрес метеорологов. Но на этот раз прогноз имел довольно существенные экономические последствия. Многие венгры отказались от отпусков в июле в ожидании дождей и холодов. В итоге гостиницы и санатории на Балатоне, термальные лечебницы по всей стране в самый разгар жары остались полупустыми и понесли значительные убытки. А жители городов в это время оказались запертыми зноем в своих квартирах.

    Первыми выразили недовольство столь очевидным проколом метеорологов владельцы гостиниц и пансионатов. Поговаривают даже о возбуждении судебных исков к метеослужбе. Неясно, правда, можно ли кого-то судить за метеопрогноз и как оценивать ущерб от неправильного прогноза. Прецедентов что-то не припоминается. Не факт, однако, что извинения метеорологов успокоят всех пострадавших. Если дело все же дойдет до суда, то это будет показательный во многих отношениях процесс.

    В свою очередь, местные медики, отмечая возросшую "зависимость" венгров от метеопрогнозов, призывают население относиться к ним более спокойно. В противном случае, предупреждают психологи, нервные расстройства и всякого рода хронические заболевания неизменно будут сопутствовать вашей жизни.

    Поделиться