15.08.2006 01:20
    Поделиться

    В Кирове директор техникума осужден за взятки

    Хотя взятками в образовании сейчас мало кого удивишь (о чем «Российская газета» подробно рассказала в выпуске от 10 августа), это дело насторожило многих. Во-первых, на мздоимстве попался не рядовой преподаватель, получивший "рубль в зачетку", во-вторых, как явствует из самого названия учебного заведения, готовил он не просто специалистов, а экономистов и управленцев. Которые, таким образом, получили наглядный пример, как можно "делать деньги".

     
    Будучи  директором  техникума, Денис Домрачев занимался вопросами подготовки проектов приказов о зачислении, переводе с курса на курс, отчислении, допуске к государственной итоговой аттестации, присвоении квалификации выпускникам, окончившим техникум, то есть, фигурально выражаясь, ведал вопросами "жизни и смерти" студентов. Однако попался он на другом. Следствие выяснило, что в последние годы можно было получить диплом техникума, и вовсе его не заканчивая. Как сообщили в пресс-службе УВД Кировской области, Денис Домрачев, используя свое служебное положение,  неоднократно получал незаконные денежные вознаграждения за выдачу дипломов об окончании своего учебного заведения людям, ни дня не обучавшимся в техникуме.


    Мало того - получив "вознаграждение" от нескольких "выпускников" своего техникума, обещал поспособствовать получению ими диплома высшего профессионального образования в Вятском государственном гуманитарном университете. Но, присвоив деньги, обещания так и не выполнил. За свои услуги Домрачев брал от одной до тридцати тысяч рублей - исходя из возможностей "клиентов".


    Суд признал Дениса Домрачева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 с 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться