15.08.2006 02:50
    Поделиться

    Британия: опасность терактов сохраняется

    Объединенный центр анализа терроризма, основываясь на последних данных спецслужб, дал "добро" на снижение уровня угрозы национальной безопасности страны с "критического" до "высокого". Это означает, что террористическое нападение перестает быть неизбежным, но что вероятность атаки остается очень серьезной.

    Между тем, выступая в понедельник на пресс-конференции, глава МВД Британии Джон Рид счел нужным сделать следующую оговорку: "Научной точности оценка уровня угрозы носить не может". И подчеркнул, что изменение уровня угрозы не означает, будто опасность миновала и что общественности необходимо понимать - на свободе могут оставаться те, кто продолжает планировать нападение на Соединенное Королевство.

    Силовые структуры Британии, задействованные ныне в проведение свыше десятка антитеррористических операций, выражают надежду, что ключевые игроки планировавшихся терактов уже находятся под арестом. Но стопроцентной гарантии этому дать не могут. Поэтому, несколько ослабляя до предела натянутую в последние дни струну мер безопасности, на режим прежней, "мирной" жизни, переходить для Британии пока не представляется возможным. Малейший "шорох" может спровоцировать сигнал опасности. Так, обнаружение бесхозного мобильного телефона на рейсе 179 "Бритиш Эрвейз" в воскресенье вечером по пути из Лондона в Нью-Йорк вынудил экипаж развернуть самолет в обратном направлении и посадить его в Хитроу.

    В связи с понижением уровня угрозы режим досмотра и правила перевозки багажа в аэропортах Британии также отныне несколько ослабляются. Чрезвычайные меры досмотра продолжают действовать только в отношении рейсов, вылетающих в Соединенные Штаты. Правда, министерство внутренней безопасности США с понедельника понизило уровень угрозы для рейсов из Британии с чрезвычайного "красного" до высокого "оранжевого".

    Начиная со вторника на самолеты, вылетающие из Альбиона, уже можно будет проносить ручную кладь. Однако габариты сумки, которую пассажир берет на борт, службы безопасности оговаривают буквально до сантиметра. Чтобы не носить с собой измерительные приборы, достаточно взять за максимально допустимый размер величину сумки для перевозки ноутбука. Его присутствие на борту, кстати, отныне не возбраняется, как и мобильного телефона и электронных ключей. А вот жидкости, напитки - кроме купленных в аэропортовских дьюти-фри шопах - проносить на борт по-прежнему нельзя.

    Детское питание необходимо, как это было установлено в последние дни, лично отведать в присутствии служб безопасности, осуществляющих досмотр. В силе остается запрет проносить на борт косметику и туалетные принадлежности.

    Личному досмотру, согласно новой инструкции, будут подвергаться теперь не все пассажиры, а лишь половина из них. Всем, кто попадет под эту выборочную проверку, придется, в частности, снимать обувь. Напомню, что до объявления тревоги в минувший четверг в связи с предполагаемым терактом выборочному досмотру в Британии подвергались лишь 25 процентов авиапассажиров.

    Компания "Бритиш аэропорт осорити", управляющая Хитроу и еще шестью крупными аэропортами в Великобритании, выражает надежду, что ослабление мер безопасности позволит авиаперевозчикам вернуться к нормальной работе и к вылету рейсов по расписанию.

    Между тем

    Британские мусульмане обратились к Тони Блэру с открытым письмом, в котором утверждают, что политика правительства в Ираке и Ливане ставит граждан собственной страны под постоянно возрастающую угрозу нападения как за границей, так и дома.

    Письмо опубликовано на правах рекламы в ряде общенациональных газет страны. Его подписали лидеры более чем тридцати мусульманских организаций и большинство парламентариев-мусульман.

    Мусульмане призывают Блэра удвоить усилия по борьбе с террором и экстремизмом и внести перемены во внешнюю политику, показав тем самым, что Соединенное Королевство ценит жизнь собственных граждан.

    По мнению члена парламента Садика Хана, подписавшего письмо, британская внешняя политика многими воспринимается как несправедливая.

    Британская полиция тем временем продолжает допросы 23 человек, арестованных по подозрению в подготовке серии терактов в самолетах.

    24-й арестованный отпущен без предъявления ему обвинений.

    Поделиться