15.08.2006 02:20
    Поделиться

    Госчиновник пользовался поддельным дипломом

    Госчиновник предъявил поддельный диплом

    Около года назад этот йошкаролинец оформился на работу в минстрой, представив в отдел кадров ксерокопию "липового" диплома о высшем образовании. Аферу с поддельным документом никто не заподозрил, и фигурант благополучно устроился в чиновничьем кресле. По отзывам коллег, со своими обязанностями новичок справлялся, и, возможно, свою роль здесь сыграл накопленный опыт работы в строительных организациях и среднее специальное образование.

    Не исключено и то, что инженер-самозванец еще не успел себя проявить. Но сделать карьеру в правительстве  47-летнему госслужащему так и не удалось: информация о фальшивом документе случайно просочилась в органы УФСБ РФ по РМЭ. Чекисты установили, что о своем  выпускнике в Чувашском государственном университете даже не слыхали.

    В чебоксарском вузе подтвердили, что корочки с таким номером не выдавались, а серия документа относится к "красному" диплому. Какова же была успеваемость у марийского чиновника, история умалчивает. Уличенный в подлоге лже-специалист всячески уклонялся от предоставления оригинала. Он сообщил следователю, что подлинник отправил в московскую фирму, чтобы устроиться на работу за границу. Но все-таки дело закончилось чистосердечным признанием в том, что диплом был куплен у незнакомца в 2000 году. Следствие выясняет происхождение фальсифицированного документа. По информации пресс-службы УФСБ, на "черном" рынке он мог стоить от 8 до 10 тысяч рублей.

    Первые лица минстроя пошли навстречу УФСБ и следственным органам, когда шло расследование. Безусловно, урок пойдет впрок всем руководителям, которые по каким-либо причинам забыли о принятом в республике всего два года назад Законе "О регулировании отношений в области государственной службы Республики Марий  Эл". В пункте 3 ст. 10  этого закона четко прописано, что "наличие высшего профессионального образования входит в число квалификационных требований, предъявляемых к должностям гражданской службы категории "специалисты". Но непорядочные карьеристы все равно находят лазейки.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора города Йошкар-Олы Андрей Кузьминых, бывшему специалисту минстроя пришлось уволиться по собственному желанию, как только дело получило огласку. Ему предъявлено обвинение по двум пунктам ст. 327 УК РФ:  за подделку официального документа и за его использование. Окончательный вердикт вынесет суд.

    Поделиться