15.08.2006 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье построят город развлечений

    Уникальный город развлечений появится в Раменском районе

    "Парклэнд" разместится между населенными пунктами Никулино и Левина на площади более 5 тысяч гектаров. Главный район города, конечно, отдадут детям - их будут ждать аттракционы, которые по своему разнообразию и технической оснащенности, скорее всего, превзойдут знаменитый "Диснейленд". Впрочем, и взрослые смогут найти для себя массу удовольствий. Здесь появятся многофункциональная спортивная арена, несколько гольф-полей, парк сафари и даже автодром, готовый для проведения соревнований "Формула-1". Высказываются идеи, что отечественные производители автомобилей захотят использовать трек автодрома для обкатки машин, поэтому не исключено и строительство технопарков.

    Учли проектировщики и то, что в последнее время в Подмосковье все более популярен деловой туризм. Для желающих провести, например, конференцию в столь экзотическом месте, предусмотрен конгресс-центр. При желании в "Парклэнде" можно будет даже поселиться на несколько дней: для этого построят сеть гостиниц от 4 до 6 звезд, в которых будет до тысячи мест. Начнут работать, естественно, рестораны, казино и торговые комплексы.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе губернатора области, стоимость реализации только первой очереди проекта предполагает миллиард долларов США. Срок реализации в полном объеме со стоимостью в 2 миллиарда долларов США - от 8 до 10 лет. Предполагается, что в итоге в Раменском районе появится не менее 40 тысяч новых рабочих мест. Уже к сентябрю этого года должен быть готов бизнес-план. Как только он будет утвержден, инвесторы проекта - одна из крупнейших компаний ЮАР, которая специализируется на управлении гостиничным и курортным бизнесом, - приступит к его реализации. Губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что областное правительство "полностью возьмет проект под свое крыло". Руководителем рабочей группы, курирующей строительство "Парклэнда", назначен первый заместитель председателя правительства региона Игорь Пархоменко.

    Поделиться