15.08.2006 01:55
    Поделиться

    "Дневник директора школы" взорвал учительское сообщество

    "Учильники" вместо учебников

    Когда другие дрожат за свою шкуру и лебезят перед начальством, Попов взял на себя смелость давать умные советы чиновникам от образования. И каким! "Министра образования России необходимо выбирать всенародно и более тщательно, чем президента. И каждый год голосованием решать вопрос о его зарплате. Ведь от него будущее страны зависит".

    А еще - с такой же прямотой и дерзостью - о "добровольно-принудительных взносах", родительской жадности, чиновничьем равнодушии и директорской изобретательности. Каждый абзац, как перченая изюминка. Спорно, но задевает.

    - У автора свой художественный взгляд на многие вещи, которые происходят в образовании, это его право, - считает начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов. - Я с удовольствием прочитал книгу. Хотя с некоторыми личностными оценками не согласен.

    "Учил родителей писать на себя жалобу в органы управления образования за то, что я по недомыслию хочу урезать штатное расписание. Научил. Органы наказали. Штатное сохранили..."

    Если бы Александр Попов занимал какую-нибудь должность в Российской армии, его бы уже давно сняли с должности за нарушение служебной субординации. Правда, челябинский директор - "крепкий орешек". За что увольнять Попова, если возглавляемый им уже двадцать лет лицей традиционно бьет все городские и областные рекорды: по числу выпускников - стобалльников на ЕГЭ и медалистов - среди первых.

    -Ты сколько килограммов весишь? – спрашивает Александр Евгеньевич будущего первоклашку. – Сорок. – А на одной ноге?..

    За последнее десятилетие 31-й лицей воспитал с дюжину победителей международных олимпиад по физике и математике. Выпускник 2004 года Андрей Бадзян - сейчас он студент МГТУ имени Баумана - четырежды лучший по математике! А учитель физики Иван Иоголевич завоевал "Хрустального пеликана" на всероссийском конкурсе "Учитель года-2005".

    "Начинался дневник от боли, от обиды за образование. Заканчиваю желанием издать. Получить прибыль. Деньги вручить молодому преподавателю на ипотечное кредитование..."

    - Талантливых детей с годами меньше не становится, - размышляет Александр Попов, - а вот с учителями, преданными своему делу, все труднее. Не люблю учителей - не фанатов. Я давно мечтаю: отобрать у учителя учебник, и если он продолжит - значит, настоящий. Нет хороших учебников, есть хорошие "учильники". Образование должно быть консервативным, я в этом убежден, а у нас занимаются реформами. В результате в городе осталось 5-6 школ, которые учат. Остальные не учат - занимаются спущенными сверху мероприятиями. Мой любимый автор Артур Кеслер сказал, что в гуманитарных областях не бывает нового, а мы все время выдумываем. Не надо выдумывать - в педагогике уже все есть!

    Родители - не розы

    Стоит произнести неудобное словосочетание "родительские поборы", и большинство школьных руководителей стыдливо опускают глаза. А Попов отвергает все обвинения и чуть ли не на блюдечке с голубой каемочкой преподносит подарок прокуратуре.

    "Родители не розы, равнодушием душат, - откровенничает Попов. - Некоторые за 500 рублей в месяц готовы повеситься, но не дать. А охрана школы, сигнализация компьютерных классов, телефоны, Интернет, твердые отходы, стекла, унитазы, моющие средства? Кто оплатит? Государство? Оно, дай Бог, зарплату дает да коммуналку с грехом пополам оплачивает. А ремонт? А поездки, турниры, олимпиады? А выезды в лицей преподавателей из лучших вузов страны? А? А! Так на одном "А" задохнуться можно и до "Б" не дотянуть".

    - Как правило, все ученики высокого полета - из неполных семей или дети бюджетников, - делится мой собеседник. - У того же Андрея Бадзяна родители - врачи-педиатры, а одна поездка на международную олимпиаду стоит порядка 60 тысяч рублей. Вот и приходится выкручиваться.

    "Привели ко мне сына одного политика, мы с ним около месяца разбирались в математике. Мамаша спрашивает: "Сколько я вам должна?" Я назвал сумму. "Это не деньги". Потом муж позвонил, решили, какую технику необходимо приобрести на эти деньги. Привезли аппаратуру и попросили... подписать бумаги на временное пользование. Спрашиваю: "А знания вашему сыну я тоже на время дал?" На этом вопрос был исчерпан, а техника работает".

    Александр Попов сейчас задумал строить при школе настоящую физическую лабораторию: "Обидно, - рассуждает Александр Евгеньевич, что наши школьники на международной олимпиаде по физике занимают четвертые-пятые места в общем зачете. В теории мы первые, а лабораторные эксперименты подводят - нет базы".

    Традиций, оригинальных придумок и педагогических изобретений в лицее столько, что все не перечислить. Даже зачисление сюда начинается с необычного теста.

    - Ты сколько килограммов весишь? - спрашивает Александр Евгеньевич будущего первоклашку.

    - Сорок.

    - А на одной ноге?..

    Ответить на этот простой и в то же время коварный вопрос удается далеко не всем. Работающие в лицее педагоги говорят: "Это школа, в которой ученики не стесняются задавать вопросы". Ну а директор, в свою очередь, не стесняется на них отвечать.

    Директорское счастье

    - Но сейчас многие педагоги, я знаю, обиделись - за то, что вы открыли некие профессиональные тайны?

    - Многим чиновникам от образования мои дневники тоже страшно не понравились. Но это моя правда, директорская, правда Попова. Тридцать лет проходят августовские педсоветы, но нам, директорам, не дают слова, наше мнение не учитывается, я уже не говорю про учителей.

    - Вы еще не пожалели о своей откровенности?

    - Да я еще не слишком откровенно рассказал. Вот сейчас мы готовим школу к новому учебному году, нам еще не дали ни одной бюджетной копейки, а мы детей возили в профильные лагеря, ремонт идет в школе. Наверное, где-то я неправильными вещами занимаюсь, заставляю учителей работать на ремонте, отправляю их вместо отпуска ездить с детьми на сборы. Чиновников от образования это не интересует. Они придут меня в двадцатых числах августа проверять. А мне все время хочется сказать: дайте мне один рубль бюджетный, я монеткой риску на стене напишу "220 V". Вы придете и увидите, что рубль истрачен не зря.

    "Сдавать школу контролирующим органам - это вам не хухры-мухры. Тут хрен морковкой не обернется. Деньги на ремонт, выделенные в мае, не черепашьим ходом ползут и не улиткой тащатся. В старину выбирали артель, теперь - тендер. Безответственный поиск дешевизны и откровенной халтуры, а еще комитет по экономике, ценовая комиссия..."

    - Вы хотите достучаться до чиновников?

    - Я хочу до всех достучаться. Посмотрите, какие помпезные здания у администраций, у судов, у прокуратуры, и какие убогие у большинства школ России...

    Поделиться