15.08.2006 00:00
    Поделиться

    Хиддинк поделился впечатлением от сборной

    Встреча, которая начнется в 19.00 по московскому времени на стадионе "Локомотив", станет дебютной для голландского специалиста Гуса Хиддинка в качестве главного тренера команды России.

    Вчера на базе сборной страны в подмосковному Бору Хиддинк представил тренерский штаб национальной команды. Голландский специалист отметил, что очень рад работать с такими профессионалами, как Александр Бородюк и Игорь Корнеев:

    - С Бородюком мы часто обсуждаем дела в российском футболе. Я уважаю его потому, что это человек, за плечами которого блестящая карьера футболиста и тренера, и при этом он остается скромным. Корнеев также сделал блестящую карьеру футболиста, работал тренером юношеских команд и готов учиться тренерскому делу дальше.

    Хиддинк сообщил, что в самом скором времени будет подписан контракт с Ринатом Дасаевым.

    - С Бородюком я говорю по-немецки, с Корнеевым по-голландски и немного по-русски, с Дасаевым буду говорить по-испански. В общем, в футболе общение - это не проблема, - отметил голландец.

    Также Гус Хиддинк представил генерального менеджера команды Йоопа Алберту.

    - Он будет осуществлять коммуникации с сотрудниками РФС, - сообщил Хиддинк. - Он очень талантливый генеральный менеджер, который работал в олимпийской сборной Нидерландов по волейболу и привел ее к победе (на Играх) в 1996 году в Атланте. Он очень глубоко знает тренерское дело и спорт.

    Во время получасового общения с представителями СМИ 59-летний специалист заявил, что из 19 игроков, которых он пригласил для участия в матче с Латвией, многие имеют шанс выступить против хорватов в отборочном матче к чемпионату Европы 2008 года:

    - Для меня очень важно узнать футболистов, с которыми мы будем стремиться к выполнению задачи, поставленной перед командой, - попасть на финальный турнир чемпионата Европы-2008. Вероятно, в команде будут появляться и другие игроки. Вообще, первое впечатление от личной встречи с игроками у меня очень хорошее. Все ребята открытые, искренние, много шутили с президентом Виталием Мутко и не были запуганы авторитетом собравшихся лиц.

    Главный тренер сборной России отметил профессиональное отношение игроков к своей работе.

    Хиддинк признался, что во время знакомства с футболистами он сказал им, что игроки национальной сборной должны чувствовать ответственность.

    - Я уверен, что именно от них зависит ближайшее будущее российского футбола, - подчеркнул он.

    Новый наставник команды заметил, что в разговоре с командой они затрагивали и финансовую сторону работы, однако эта тема, по мнению Хиддинка, не главная:

    - В первую очередь важна игра за сборную. Это особое чувство - представлять свою страну на международной арене, и ребята должны гордиться этим.

    Интересно, что работавший со сборной до Хиддинка Юрий Семин также дебютировал на этом посту матчем с командой Латвии - в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2006.

    Тогда футболисты сборной России одержали победу со счетом 2:0.

    Поделиться