15.08.2006 02:10
    Поделиться

    В России появится Федеральное агентство по развитию экспорта в сфере IT

    Для высоких технологий создадут специальное федеральное агентство

    Об этом вчера сообщил журналистам министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Новое агентство, как легко понять из названия, будет помогать российским программистам проникать на зарубежные рынки.

    Его создание связано с реализацией пути развития отрасли информационных технологий, определенного президентом РФ в 2005 году на выездном совещании в Новосибирске и в 2006 году на заседании Госсовета в Нижнем Новгороде. Напомним, что уже началась реализация госпрограммы создания технопарков в сфере высоких технологий, а также создается Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий. Постановление о его создании было на днях подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым. Фонд призван обеспечить финансирование перспективных бизнес-проектов в сфере высоких технологий. Леонид Рейман считает, что благодаря фонду информационно-коммуникационных технологий в отрасль будут привлечены большие средства со стороны иностранных инвесторов. Также министр полагает, что фонд обеспечит поддержку начинающих компаний, которые пока не могут рассчитывать на банковский кредит. Объем средств, выделяемый фондом на каждый проект, не должен будет превышать 100 миллионов рублей, причем предпочтение будет отдано проектам, срок окупаемости которых составляет от полутора до трех лет. Из федерального бюджета в фонд поступят 1450 миллионов рублей. Изначально 100 процентов его акций будут принадлежать государству, в 2009 году участие государства в уставном капитале снизится до 25 процентов плюс одна акция, а в 2010-м фонд будет передан в частное управление.

    Другой шаг, предпринятый для развития отрасли информационных технологий, - состоявшееся в конце июля подписание закона о налоговых льготах для российской ИТ-отрасли. В частности, для компаний, работающих на экспорт, был существенно снижен ЕСН. Леонид Рейман признает, что в связи с этим налоговое бремя на данные компании заметно уменьшилось, однако он полагает, что этого недостаточно. "Первоначально мы предлагали вообще создать для экспортеров информационных технологий специальный налоговый режим, напоминающий упрощенную систему налогообложения. То есть предполагалось ввести для названных компаний фиксированную ставку, которая покрывала бы все существующие налоги", - заметил министр.

    И, наконец, месяц назад правительством была одобрена Концепция региональной информатизации. Этот документ призван поместить бурно идущее в регионах развитие отрасли высоких технологий в определенные рамки, которые позволят обеспечить возможность объединения региональных информационных систем в единую федеральную систему. Правда, министр оговорился, что сильно давить на регионы не будут: важна лишь принципиальная совместимость, а в остальном - специалисты могут ориентироваться на местные особенности.

    Справка "РГ"

    По данным мининформсвязи, в этом году объем российского рынка информационных технологий достигнет 13,5 миллиарда долларов, а экспорта - 1,8 миллиарда.

    Поделиться