15.08.2006 02:41
    Поделиться

    Янукович взялся за бензин и правительство

    и взялся за правительство

    За эти дни у Януковича была только одна радость. Это не однодневная поездка к отдыхающему президенту Ющенко в Крым, это празднование в Донецке 70-летия футбольного клуба "Шахтер". Там, по словам Януковича, на него снизошла "атмосфера счастья". Он танцевал с Софией Ротару, Людмила Гурченко ему пела "Тебе судьбу мою вершить", Иосиф Кобзон исполнял с украинским премьером дуэтом автобиографическое "Вышел в степь донецкую парень молодой". В предыдущий раз Януковичу удалось спеть со сцены два года назад - о той заводской проходной, что в люди вывела его. Тогда он солировал вместе с победительницей "Евровидения" Русланой Лыжичко, нынешним депутатом от партии "Наша Украина".

    Вслед за песнями на Януковича серой массой надвинулись премьерские трудодни. Он готовился к поездке в Сочи, на встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Он принимал главу минтопэнерго Украины Юрия Бойко и решал, как уговорить Россию сохранить для Украины цену газа. Янукович придумывал, как удешевить украинский бензин. Он подорожал до 1,1 доллара за литр, в том числе на родном для Януковича Донбассе. Оппоненты премьера назвали это "диверсией".

    Янукович лично встретился с нефтерейдерами и выяснил, как россияне могут снизить цену энергоносителей для Украины, если "за них хорошо взяться". Кроме того, Янукович напомнил: пора перерабатывать на украинских заводах не только российскую, но и местную нефть. Трейдеры согласно кивали: Янукович не Тимошенко, споры с ним слишком дороги. Крупнейшие нефтяные компании, представленные на Украине: "Укрстатнефть", ТНК, "ЛУКОЙЛ", "Альянс", "Укрнафта", "Альфа-нефть", "Галичина" согласились ввести самоограничение цен на бензин А-95 до 90 центов за литр. Аграриям решили продавать горючее по 80 центов.

    Янукович изыскивает пути воспитания крымской власти, допустившей татарско-славянское побоище на рынке Бахчисарая

    Янукович решил выяснить отношения с министрами своего кабинета, прошедшими по президентской квоте. Это глава МИД Борис Тарасюк, министры обороны Анатолий Гриценко и внутренних дел Юрий Луценко, которые "прогуливают" заседания правительства. В их действиях Янукович узрел не болезнь, скосившую друзей Ющенко, а демарш. Янукович намерен решительно, по-донецки, справиться с министрами как с прогульщиками на своей бывшей автобазе. "Когда говоришь с чиновником, ему надо глубоко смотреть в глаза, а то он не поймет, чего от него хотят", - говорит Янукович с осведомленностью гипнотизера.

    Янукович решил узаконить отношения с Ющенко и разработать закон о кабинете министров. До сих пор украинскому правительству был закон не писан. Проект должен быть готов к 1 сентября, дню открытия новой сессии Верховной рады.

    Еще один пакет документов Янукович обещал посвятить Всемирной торговой организации. Движение Украины в ВТО пойдет "по насыщенному графику, начиная с сентября".

    Янукович изыскивает пути воспитания крымской власти, допустившей татарско-славянское побоище на рынке Бахчисарая. Премьер говорит, что не доволен бездеятельностью властей полуострова. "Я почувствовал их сладкую жизнь, а не работу", - говорит Янукович не без зависти в голосе. Ему до сладкой жизни далеко. За 10 дней он успел посетить крымские Симферополь, Мухалатку, Бахчисарай, слетал на Восток Украины, в Донецк, съездил под Киев, в поселок Новые Петривцы, где со времен его первого премьерства сохранилась государственная дача Януковича. Он провел три заседания правительства, но так и не нашел времени и места для отдыха. Янукович говорит, что вздремнул бы на раскладушке, которую обещала оставить в премьерском кабинете Юлия Тимошенко. Да не смог - раскладушка исчезла бесследно. Теперь Янукович рассказывает, что у него есть свои, спортивные методы расслабления. Он любит играть в большой теннис и гонять голубей. "Да жаль, за буднями на это не хватает времени".

    Поделиться