15.08.2006 04:30
    Поделиться

    Валерий Бурков: звание Героя в нашей стране стало цениться гораздо меньше

    Российская газета | Какова в России политика в области наград и званий, на что она нацелена?

    Александр Цветков | Надо помнить, что наградная система Российской Федерации создавалась достаточно оперативно и в несколько этапов. С одной стороны, на первом этапе был сохранен целый ряд наград Советского Союза: полководческие ордена, ряд медалей для награждения военнослужащих, да и звание Героя России - это дань уважения званию Героя Советского Союза. С другой стороны - ряд советских наград был "модернизирован" (орден Мужества, орден Почета). И наконец, было стремление взять лучшее из наградной системы дореволюционной России. Например, орден "За заслуги перед Отечеством" - дань "той" истории. Девиз ордена Святого Владимира перешел к этому ордену. Когда-то первой награде России - ордену Святого апостола Андрея Первозванного - возвращен статус высшей награды Российского государства. Возродился орден Святого Георгия и Георгиевский крест.

    Сегодня можно сказать, что система госнаград сложилась.

    Виталий Найшуль | У нашей страны четыре источника образцов: новая Россия, возникшая в 1991-м году, Советский Союз, дореволюционное прошлое и, наконец, западные страны, которые мы тоже берем за образец. И эти четыре источника никак не синхронизированы, не гармонизированы друг с другом. Отсюда и разнородность наград.

    Хватит жить в посредственной стране

    РГ | Что определяют собою награды и звания? Государственную символику, гражданскую культуру?

    Найшуль | Общественную значимость наград легко вычислить. Положим, мы спрашиваем в Иркутске: вот из-за недостатка средств закрылся такой-то московский драматический театр, как вы к этому относитесь? Ну, скажут, жаль, но закрылся и закрылся. А теперь представим себе, как в том же самом Иркутске мы говорим, что из-за недостатка средств закрылся Большой театр. И даже если ваш собеседник не балетоман и ни разу не был в опере, он, скорее всего, скажет: "Какое безобразие!". Вот это и есть критерий того, что Большой театр является общим благом. И даже на бухгалтерском языке этот факт находит подтверждение: все культурные учреждения большой общественной значимости идут в федеральном бюджете отдельной строкой. Их роль в культуре очень глубокая: они - эталонные институты, воспроизводят и поддерживают образцы. Говорят, что актеры Малого театра раньше не ходили на спектакли других театров, поскольку они воспроизводили образец русской устной речи.

    РГ | Эти образцы так важны?

    Найшуль | Вы знаете, самое большое околоправительственное учреждение в Вашингтоне - Смитсоновский институт, занявшее целый национальный проспект от Капитолия до памятника Линкольну и включающий в себя огромное количество всяких музеев, Национальную картинную галерею, Национальный музей аэронавтики... Вроде бы это всего лишь музеи, но посмотрите, кто руководит Смитсоновским институтом - действующий вице-президент США и действующий председатель Верховного суда! Почему? Да потому что Смитсоновский институт - поставщик образцов. Повесьте не того национального героя в галерею национальных героев - и результат окажется сильнее решения Верховного суда. Вот как значим символический мир! И нам надо сегодня на этот мир раскрыть глаза, увидеть, что он существует и у нас. И функционирует по очень похожим принципам.

    Образцы могут нести как институты (Большой и Малый театры), так и люди. Уланова - как образец человека искусства, Лихачев - как образец ученого. Без живых образцов невозможна страна. В советское время в шутку говорили: мол, в старое время в Тульской области был всего один Лев Толстой, а сейчас у нас уже 50 членов Союза писателей. Так вот для страны важнее один Лев Толстой, чем 50 членов Союза писателей.

    Такое же положение и с Героями. Кто такой герой? Это тот, кто совершил поступок, имеющий общенациональное значение. Образцовый россиянин. Герои России - это вершины гражданской доблести. Он как горный пик в рельефе. А то, что происходит у нас сейчас с героями, это как эрозия ландшафта. Известно ведь, что породы разрушаются и горы становятся маленькими, все выравнивается. В нашей культуре, мне кажется, сейчас все выравнивается, теряется вкус к совершенству. Но вместе с ним теряется и вкус к победе. Наша страна разучилась побеждать. Если так продолжится, не будет ничего хорошего. Третьесортное ведь нигде не ценится. Ни в мире, ни у нас. Да и вообще уныло жить в посредственной стране.

    Валерий Бурков | Вы знаете, в 1992-м году была предпринята попытка сделать все, чтобы звания Героя России не было. Я в то время был советником Президента и знал эту кухню: шло целое сражение за это звание. А Героев Соцтруда вообще "опустили" по полной программе. А ведь это звание для Сергея Королева и Михаила Калашникова.

    Дети лейтенанта Шмидта

    РГ | Как быть с бесконечным самозванством в наградном деле, с производством множества странных наград за деньги?

    Бурков | У нас образовалось что-то вроде наградного бизнеса. Звонят мне ребята, говорят: парень, заплатишь, мы тебя в престижном журнале напечатаем. Нашим тщеславием пользуются. Меня лично сделали профессором Академии обороны, безопасности и правопорядка за то, что я в свое время сыграл добрую роль в отношении "Альфы" и внешней разведки. Я не знал, что стану профессором, думал, речь об общественной награде. Теперь стараюсь, чтобы это никогда и нигде не звучало. Но, увы, многие на это ловятся, потому что чем больше у тебя регалий, тем больше с тобой считаются. А звания и награды льстят самолюбию. Я прошел огонь, воду и медные трубы и только посмеиваюсь над мамой, которая волнуется, почему никто не знает, что по моей инициативе был учрежден Международный день инвалидов, но и мне льстили иногда все эти липовые признания.

    Цветков | Мне кажется, одна из причин этого явления как раз связана с тем, что получить государственную награду не так просто. И есть люди, которые, наверное, чувствуют, что государственную награду они никогда не получат, а тут заплатил деньги, и получай ее, как товар. Не все общественные организации, учреждающие награды, преследуют корыстные цели. Но на виду и на языке у всех как раз организации, которые часто преследуют сугубо коммерческий интерес. Технология раскручивания этих наград у них у всех примерно одна. Сначала награждаются несколько VIP-персон из числа государственных или крупных религиозных деятелей, представителей бизнеса, культуры, а потом предлагается и остальным за плату подключиться к списку знаменитостей.

    Орден, которым награждают такие наградители-самозванцы, как правило, сделан гораздо богаче, а по номинальной стоимости дороже государственных наград - из драгоценных металлов, с камнями, в общем, шикарная вещь. "Шикарную вещь" вручают в торжественной обстановке, все это документируется, фотографируется, издаются красочные буклеты со списками кавалеров и т. д. А дальше уже включается бизнес: следующие награжденные обречены на "членский" или "кавалерский" взнос, и он порой достигает пятизначных цифр в условных единицах.

    Эти награды общественных организаций никто по закону запретить не может. Правда, если они вторгаются в нормативное поле государственной наградной политики, например, используют госсимволику, это можно запретить. Только на государственных наградах, например, может быть изображение герба или флага РФ. Или когда награды начинают повторять облик госнаград (на пятиугольной колодке) или созвучное имя.

    Разрастание общественных наград порождает девальвацию наград вообще. Мне кажется, раз есть государственный орден Святого апостола Андрея Первозванного, общественный орден уже не должен носить это имя. А то у нас им то и дело награждают эстрадных див, а народ думает: кого ж это государство награждает-то высшей наградой?!

    Найшуль | Но все эти расплодившиеся доктора экзотических наук и академики экзотических академий свидетельствуют о смешном состоянии нашего общества. Ну такое время "великих комбинаторов", детей лейтенанта Шмидта и т.п. Такие награды похожи на эмиссию денег: пока ты контролируешь эмиссию, твои деньги в цене. Если начинаешь печатать рубли бесконтрольно, их цена падает. Эти общественные награды как слабая валюта. Надо просто подождать, пока они обесценятся. Со временем на них перестанут обращать внимание.

    Проблема не в лживых наградах, а в настоящих. Беда в том, что настоящие не выглядят убедительными на фоне подделок.

    Герой на самообслуживании

    Российская газета | Иногда стыдно смотреть, кого награждают, а иногда - на новоявленные награды. Как остановить этот процесс?

    Бурков | Как-то раз меня остановил инспектор ГАИ. Увидел на водительских правах мое фото со звездочкой и скептически спросил: "Герой России?" Я сказал: "Нет, Союза". "О-о-о!" - с уважением произнес он и протянул документы. Я поинтересовался - а что, если б Герой России был, не отпустили бы? Он сделал кислую мину и с сожалением сказал: "Герой России это не то, что раньше Герой Советского Союза - слишком часто непонятно кому и за что его дают в нынешние времена".

    Когда мы спросили у старшеклассников: "Какое звание для вас более значимо: Герой Советского Союза или Герой Российской Федерации?", догадываетесь, какой был ответ? Конечно - Герой Союза. А объясняют это просто - раньше страна была больше и сильнее, и дела были великие, а сейчас...

    К сожалению, звание Героя в нашей стране стало цениться гораздо меньше.

    В США, например, национальный герой, удостоенный высшей американской государственной награды за военные заслуги, получает приглашение на инаугурацию президента. А когда американский президент где-то выступает, обратите внимание, за его спиной всегда стоят национальные герои. Мне кажется, на торжественном мероприятии в честь Дня Победы по правую руку от президента должен стоять Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. А на День России - Герой России, а также человек, удостоенный высшей государственной награды за гражданский труд.

    Но один из чиновников, отвечающих за наградную политику страны (это не о вас речь - реплика Александру Цветкову. - Прим. ред.), на предложение вот такой церемонии сказал нам: "А зачем вам это?" И сослался на какую-то страну, уже не помню по географии, где награжденному дается выписка из Указа президента о том, что он удостоен награды, он идет с ней на предприятие и заказывает государственную награду. Я поинтересовался: вы предлагаете такую же процедуру ввести в нашей стране? Он говорит: не обязательно, но она не плоха.

    Россия - это я

    Найшуль | Как великий математик может сказать: "Математика - это я", или Бах может сказать: "Музыка - это я", так герой может сказать: "Россия - это я". И показывать Героев, действительно, нужно рядом с Президентом, чтобы люди видели, вот он - высшее проявление гражданской доблести. Герой России имеет право говорить за всех. Он имеет это право, потому что он и есть Россия. И нет таких государственных тайн, которые от него надо скрывать. И нет такого органа власти, где его мнение - лишнее. Я однажды читал, как Валерий Анатольевич Бурков описывал правильный статус Героя: он может присутствовать на любом государственном заседании, требовать любой государственный документ... Это в высшей степени правильно!

    Бурков | Герой - это навсегда. К сожалению, многие из нас в повседневной жизни многого боятся, боятся отстаивать свои права, боятся стать заступником за кого-то. Если уж и нужны определенные привилегии героям - то в интересах прежде всего других людей. С сообществом героев хорошо бы также советоваться по вопросам патриотического воспитания, благотворительности.

    Мы попросили Институт российской истории и Институт военной истории помочь нам разобраться, каков был статут героев в России начиная со времен Петра первого? Вы знаете, это была элита, которая, например, в поездках по стране посещала все богадельни. А по возвращению из командировок они были обязаны царю-батюшке докладывать, что происходит в стране. Герои содержали школы, пансионы для девочек, это были социально ответственные люди.

    Какими бывают государственные награды

    Государственными наградами Российской Федерации являются: звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации; почетные звания Российской Федерации.

    В системе государственных наград:

    1) учреждены:

    орден Святого апостола Андрея Первозванного, орден "За заслуги перед Отечеством", орден Жукова, орден Мужества, орден "За военные заслуги", орден Почета, орден Дружбы, знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда", медаль ордена "За заслуги перед Отечеством", медаль "За отвагу", медаль "Защитнику свободной России", медаль "За спасение погибавших", медаль Суворова, медаль Ушакова, медаль Нестерова, медаль "За отличие в охране государственной границы", медаль "За отличие в охране общественного порядка", юбилейная медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", медаль Жукова, юбилейная медаль "300 лет Российскому флоту", медаль "В память 850-летия Москвы", знак отличия "За безупречную службу";

    2) сохранены:

    военный орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский крест, военные ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, награждение которыми производится за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника;

    3) установлены:

    а) звание Героя Российской Федерации;

    б) почетные звания:

    "Летчик-космонавт Российской Федерации", "Народный артист Российской Федерации", "Народный художник Российской Федерации" и т.д., всего 63 почетных звания практически во всех сферах трудовой деятельности.

    Кого награждают

    Ходатайства о награждении государственными наградами возбуждаются в коллективах предприятий, учреждений, организаций частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Они возбуждаются также органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, организаций после согласования с органами местного самоуправления районов, городов направляют ходатайства о награждении государственными наградами соответствующим главам республик, главам администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов или в федеральные органы государственной власти по согласованию с соответствующими главами республик, главами администраций краев, областей, городов.

    Представления к награждению государственными наградами вносятся президенту РФ: руководителями федеральных органов государственной власти по согласованию с соответствующими главами республик, главами администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; главами республик, главами администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов по согласованию с соответствующими федеральными органами государственной власти.

    За что и чем награждают

    Почетное звание "Заслуженный (по профессии)":

    - За высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд, заслуги перед государством и достижение высокой результативности в сфере отраслевой деятельности.

    Медаль "За отвагу":

    - За личное мужество и отвагу награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы МЧС и другие граждане РФ.

    Медаль "За спасение погибавших":

    - За спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землей, при тушении пожаров и при других обстоятельствах.

    Медаль Суворова:

    - За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы РФ.

    Медаль Ушакова:

    - За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации на морских театрах военных действий, при защите государственной границы Российской Федерации, при выполнении боевых задач кораблями и частями Военно-морского флота.

    Медаль Нестерова:

    - За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах; за особые заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиационной техники, высокое профессиональное мастерство самолетовождения; за отличные показатели в боевой подготовке и воздушной выучке.

    Медаль "За отличие в охране государственной границы":

    - За боевые подвиги и особые заслуги, проявленные при охране государственной границы РФ.

    Медаль "За отличие в охране общественного порядка":

    - За смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка и в борьбе с правонарушениями.

    Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I-II степени:

    - За конкретные заслуги перед государством в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, науки и т.п. - т.е. в сфере трудовой деятельности. Высшая степень - I - за новые заслуги.

    Орден Святого Георгия IV-I степени:

    - За проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, ставших образцом военного искусства. Награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров.

    Знак отличия Георгиевский крест IV-I степени:

    - За подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.

    Знак отличия "За безупречную службу":

    - За долголетнюю (20, 25, 30, 40 и 50 лет) безупречную государственную службу и высокие показатели в работе.

    Поделиться