15.08.2006 01:30
    Поделиться

    Читателям "РГ" покажут "Мосфильм"

    Это будет своеобразный "день открытых дверей" для наших читателей: автор таких фильмов, как "Мы из джаза", "Цареубийца", "Зимний вечер в Гаграх", лично покажет своим гостям "Мосфильм" закулисный - неожиданный.

    В фильмографии студии более 2500 картин, многие стали классикой мирового кино. Здесь снимали Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров, Иван Пырьев, Юлий Райзман, Григорий Чухрай, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Сергей Бондарчук, Леонид Гайдай... Здесь делают свои картины Марлен Хуциев, Эльдар Рязанов, Александр Митта, Георгий Данелия - список великих имен, связанных с "Мосфильмом", можно продолжать до бесконечности. Его стены, его нескончаемые коридоры и циклопические студии хранят воспоминания о тайнах их творчества. В огромных костюмерных студии можно увидеть платье Наташи Ростовой и рясу Андрея Рублева, здесь можно одеть целый полк гусар и всех героев Гоголя сразу, можно встретить мастеров, гримировавших Орлову и Раневскую, инженеров и декораторов, умеющих построить все на свете - от древнеримского Форума до современной подводной лодки. Здесь даже есть кусочек Москвы позапрошлого века с ее мостовыми, трактирами и извозчиками - настоящей.

    Генеральный директор студии проведет для друзей газеты экскурсию по этому волшебному, ни на что более не похожему миру кино, раскроет некоторые секреты кинопроизводства, расскажет о сегодняшнем дне "Мосфильма" и его планах, ответит на вопросы любознательных...

    Еще раз напоминаем, что попасть на "день открытых дверей" на "Мосфильме" смогут авторы самых интересных вопросов Карену Шахназарову. Чтобы оказаться в списке кандидатов, надо до 19 августа позвонить в редакцию по телефону (495) 257-53-60 или отправить свой вопрос по электронной почте konkursrg@rg.ru. Не забудьте указать свой адрес и телефон для связи.

    Поделиться