14.08.2006 23:50
    Поделиться

    Дементьева выиграла турнир в Лос-Анджелесе

    Успех на американском корте - второй после Токио титул Дементьевой в нынешнем сезоне и шестой - в карьере. Кроме того, победа позволила россиянке переместиться в рейтинге с шестого на пятое место. Таким образом, произошла рокировка, потому что до этого на 5-й позиции была другая наша спортсменка - Надежда Петрова.

    Напомню, что в полуфинале Дементьева обыграла Марию Шарапову - 7:5, 6:2. В течение последних трех лет Лена не выигрывала у Маши, и баланс их личных встреч был в пользу Шараповой - 4:1. Однако на этот раз Дементьева не стала отсиживаться в защите - действовала активно, к тому же у нее получалась на редкость сильная подача. Как ни старалась Шарапова, спасти матч не смогла. Проиграв, Мария сказала, что "безумно устала", что снимается с ближайшего турнира в Монреале, хочет взять тайм-аут перед Открытым чемпионатом США.

    Дементьева же, несмотря на усталость, дикую калифорнийскую жару, и в финале демонстрировала наступательный теннис. Раньше россиянка и Елена Янкович встречались между собой два раза. Счет в личных встречах был ничейный, так что у девушек появлялась лишняя мотивация для победы в решающем поединке турнира в Лос-Анджелесе. Дементьева считалась фавориткой, а выход Янкович (28-я в мире) называли "прогнозируемой неожиданностью", потому что от 21-летней сербской теннисистки давно ждут ярких выступлений. Игра шла с переменным успехом. Первый сет - за Дементьевой - 6:3, второй сет берет Янкович - 6:4. А заключительная партия стала типично женской. Лена вроде бы уверенно повела - 5:0, но тут ее сербская тезка берет медицинский перерыв, ей делают массаж, Янкович улыбается, даже шутит с врачом. Неужели это была уловка!? После этого Янкович выигрывает гейм за геймом, и счет уже 4:5. Но все-таки в решающий момент Дементьева сумела поставить победную точку - 6:4. Наша Елена оказалась прекрасней зарубежной - во всяком случае в теннисе. Счастливая Дементьева получила хрустальную вазу и чек на 95 тысяч долларов.

    Чуть раньше в Швеции состоялся финал другого турнира, призовой фонд которого скромнее калифорнийского - всего-то 145 тысяч долларов. В главном матче стокгольмского соревнования играла Анастасия Мыскина с китаянкой Чжи Чжен. И хотя Настя уступила - 4:6, 1:6, в рейтинге она вплотную подобралась к десятке сильнейших теннисисток. Мыскина занимает теперь 11-е место. Так высоко бывшая чемпионка Открытого первенства Франции давно не поднималась.

    В Торонто на турнире серии "Мастерс" победителем вышел Федерер. В трех сетах он одолел француза Ришара Гаске. Ришар наряду с испанцем Рафаэлем Надалем, аргентинцем Давидом Налбандяном и нашим Сафиным входит в так называемый "клуб четырех" - тех, кто побеждал швейцарца в последние два года.

    Вчера в американском Цинциннати стартовал еще один турнир АТР из серии "Мастерс", призовой фонд которого составляет 2,450 млн. долларов. Здесь выступят четыре россиянина. Давыденко в стартовом раунде сыграет с аргентинцем Хуаном Игнасио Челой, Турсунов - с французом Себастьяном Грожаном, Южный - с немцем Бьорном Фау и, наконец, Сафин - с еще одним представителем Франции Гаэлем Монфисом.

    Поделиться