16.08.2006 01:50
    Поделиться

    В Пакистане пропали четверо российских альпинистов

    Один из руководителей пакистанской компании, которая помогала организовать экспедицию, заявил, что из-за сложных погодных условий спасатели не могут отправить вертолет для поиска россиян.

    "Мы знаем, что российские альпинисты очень хорошо подготовлены, и верим, что все еще может закончиться благополучно", - добавил представитель компании агентству РИА "Новости".

    Когда информация о пропаже альпинистов появилась на ленте новостей, мы связались с посольством России в Пакистане. Нам подтвердили, что действительно четверо россиян уже шесть дней не выходили на связь. Они находятся на вершине Чогори, которая считается самой коварной из вершин-восьмитысячников. По статистике, на К2 погиб каждый четвертый из альпинистов, намеревавшихся покорить ее.

    "Пока что нельзя сказать, что альпинисты пропали вез вести. Они просто не выходят на связь. Что можно просто объяснить плохими погодными условиями", - заявили корреспонденту "РГ" в российском посольстве. Наши дипломаты находятся в постоянном контакте с пакистанскими властями и внимательно следят за судьбой альпинистов.

    По данным агентства "Кузбасс-Информ", пропавшая экспедиция "К2 Кузбасс-2006" выходила на связь 10 августа перед тем, как предпринять вторую попытку восхождения. Альпинисты предупредили, что в течение нескольких дней не смогут давать сообщения из-за погодных условий.

    На данный момент пропавшими считаются Юрий Утешев (г.Междуреченск), Александр Фойгт (г.Новокузнецк), Аркадий Кувакин (г.Кемерово), Петр Кузнецов (г.Красноярск).

    Остальные трое альпинистов, входившие в группу, возвращаются. Они успели сообщить, что группа попала под лавину. Из-за плохой связи альпинисты не смогли сообщить никаких других деталей.

    Поделиться