16.08.2006 01:00
    Поделиться

    В Чувашии началась акция "Осенью желтеют только листья"

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития ЧР, такая акция проводится в республике уже второй год подряд. Ее главная цель - привлечение внимания к актуальным проблемам заболеваемости вирусными гепатитами. Организаторы ставят перед собой и другие задачи: усиление разъяснительной работы, направленной на профилактику среди детей этой опасной инфекции, формирование у подрастающего поколения бережного отношения к собственному здоровью и прочее.

    В ходе акции состоятся Дни открытых дверей в Республиканском центре вирусных гепатитов для детей, во время которых малыши и их родители смогут пройти обследование на современном оборудовании и получить квалифицированные консультации специалистов - врача-гепатолога и иммунолога. Немало мероприятий пройдет в образовательных и интернатных учреждениях республики. В рамках акции также запланировано проведение "круглого стола" с участием медицинских работников и студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

    Сотрудничество фонда "Чувашия" и минздравсоцразвития республики началось еще в октябре 2004 года, когда было подписано соглашение о совместной реализации программы "Антигепатит". Условия, оговоренные в этом документе, не остались на бумаге. По словам исполнительного директора фонда Михаила Федотова, за прошедшее время было многое сделано. В частности, к реализации программы "Антигепатит" удалось привлечь общественные организации, представителей бизнеса, государственные и муниципальные структуры.

    За первый год существования программы "Антигепатит", сказал Михаил Иванович, фонду "Чувашия" удалось привлечь на ее реализацию более 5 миллионов рублей. Это средства учредителей фонда, благотворительные взносы, спонсорская помощь сторонних организаций. Активное участие в судьбе чувашских ребятишек принимает и московский Детский благотворительный фонд помощи больным вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией.

    И все-таки самое большое дело, которое удалось осуществить в рамках соглашения, – открытие в декабре прошлого года Республиканского центра вирусных гепатитов для детей. Ежедневно здесь проходят обследование ребятишки, приезжающие из разных районов республики. В центре им оказывают специализированную помощь при заболеваниях печени вирусной этиологии, а также при вирусных гепатитах на фоне онкологических, гематологических и онкогематологических заболеваний.

    В центре действует кабинет врача-гепатолога, прививочный и процедурный кабинеты. Создана электронная база Республиканского регистра детей, больных вирусными гепатитами, в который включены 1552 ребенка. Для детей и их родителей два раза в месяц проводятся занятия в "Школе гепатита". В первом полугодии полный курс в ней прошли 30 человек.

    Помимо сугубо медицинских мероприятий - проведения вакцинации населения, внедрения современных методов диагностики и лечения вирусных гепатитов, ведется и информационно-разъяснительная, санитарно-профилактическая работа. Можно добавить, что актуальность борьбы с вирусными гепатитами подтверждает и тот факт, что это направление включено в приоритетный национальный проект "Здоровье". По сообщению пресс-службы минздравсоцразвития республики, в 2006 году Чувашия приступила к дополнительной иммунизации населения в рамках национального календаря прививок.

    Между тем

    Сразу 16 человек в Бурзянском районе Башкирии заразились гепатитом А. Все они употребляли питьевую воду из местного водопровода. В настоящее время проводится прокурорская проверка чрезвычайного происшествия. Как выяснилось, водопровод в деревне Гадельгарей давно не ремонтировался и находится в плачевном состоянии. Место водозабора – это расположенный неподалеку родник, земля вокруг которого превратилась в болото, а сам источник уже несколько лет не очищался от ила. Сейчас все пострадавшие находятся в районной больнице, среди них 11 детей и подростков в возрасте до 18 лет. Состояние их оценивается как средней степени тяжести.

    Поделиться