16.08.2006 02:45
    Поделиться

    Израильские военные уходят из Ливана

    Начальник штаба Северного военного округа бригадный генерал Алон Фридман, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам только что завершившейся войны в Ливане, напомнил, что последний израильский солдат уйдет из этой страны только после ввода туда подразделений ливанской армии и международных миротворцев. Предполагается, что в состав 15-тысячного международного контингента ЮНИФИЛ войдут пять тысяч французских и три тысячи итальянских солдат. Кроме того, своих военнослужащих готова направить в Ливан Испания. По всей видимости, в состав контингента ЮНИФИЛ войдут также подразделения Малайзии, Индонезии и Турции.

    Согласно сведениям, поступившим из Бейрута, около двух тысяч французских солдат уже находятся в Ливане. Они были направлены туда для помощи по эвакуации французских граждан. По словам генерала Алена Пеллегрини, командующего силами ООН в Ливане, 15-тысячному контингенту потребуется не менее трех месяцев, чтобы занять позиции в Южном Ливане.

    Между тем израильские военные эксперты высказывают опасения относительно реализации решения о прекращении огня в Ливане. По их мнению, резолюция Совбеза ООН не учитывает воинственный настрой "Хезболла", стремление этой организации главенствовать на Ближнем Востоке. Глава Израильской службы военной разведки генерал-майор Амос Ядлин полагает, что "слабое правительство Ливана вряд ли сможет долго поддерживать стабильную ситуацию в своей стране".

    Эвакуированные жители городов и населенных пунктов на севере Израиля возвращаются домой. Однако несколько тысяч жилых зданий в результате попадания ракет "катюша" оказались непригодными для жилья. Муниципальные советы городов вынуждены временно размещать граждан в гостиницах, школах и домах культуры.

    Более 20 предприятий в Израиле пострадали от прямого попадания снарядов. Например, в Тверии был полностью разрушен завод "Доктор Фишер". Ущерб оценивается сотнями миллионов шекелей. По данным Шраги Броша, президента Ассоциации промышленников Израиля, материальный ущерб, причиненный экономике военными действиями, составляет 11,5 миллиарда шекелей (около трех миллиардов долларов), то есть 1,9 процента ВВП Израиля.

    Председатель Ассоциации ремесла и промышленности Израиля Иегуда Альхадив полагает, что только косвенный ущерб, причиненный мелким предприятиям, составляет 870 миллионов шекелей. Он предполагает, что из этой суммы 450 миллионов будут покрыты за счет компенсации, о выплате которой договорились работодатели, правительство и профсоюзы.

    Вторая ливанская война, продолжавшаяся более 30 дней, оборвала жизни 154 израильтян, из них 115 военнослужащих и 39 гражданских лиц. Ранения той или иной степени тяжести получили 4120 человек. По израильским городам "Хезболла" выпустила 3970 ракет. Из Ливана сообщают о гибели около тысячи человек, из них не менее 500 боевиков "Хезболла".

    В течение войны почти миллион израильских граждан вынуждены были покинуть свои дома на севере страны и перебраться в южные, более безопасные районы. Примерно столько же ливанцев бежали из зоны боевых действий.

    Не успели отгреметь последние залпы войны, как в Бейруте и в Тель-Авиве стали искать козлов отпущения. Собственно говоря, ливанцам особенных поисков и не потребовалось. Общественное мнение дружно кивнуло в сторону "Хезболла". Правда, многие опасаются высказываться откровенно, ибо воинству Насралла руки укоротили только на юге Ливана, а не в Бейруте. Тем не менее министру туризма Ливана Жозефу Саркису хватило смелости в эфире телеканала "Аль-Джазира" призвать "Хезболла" разоружиться и покинуть Южный Ливан. Любопытна реакция ливанского министра туризма на замечание ведущего передачи о нежелании Насралла разоружать своих боевиков. По мнению Саркиса, "Хезболла" должна понимать, "что им на смену придет не армия врага, а регулярная армия страны, в которой все мы живем".

    Следует отдать должное премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, который всю ответственность за ход боевых действий в Ливане и прекращение огня взял на себя. Об этом он заявил в понедельник на специальной сессии парламента. Одновременно израильский лидер осадил тех, кто критиковал его за принятие им резолюции номер 1701 Совбеза ООН о прекращении огня в Ливане. Ольмерт подчеркнул, что именно в этой резолюции содержатся пункты, "позволяющие уничтожить террористическое государство, процветавшее в последнее время на территории Ливана".

    Глава израильского правительства сообщил о назначении Офера Декеля, бывшего заместителя начальника израильской службы общей безопасности, ответственным за переговоры об освобождении похищенных "Хезболла" военнослужащих Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, а ХАМАСом - Гилада Шалита. Лидер "Мафдал" (Национальной религиозной партии) Звулон Орлев в помощь Декелю организовал парламентское лобби, которое также будет заниматься освобождением солдат, похищенных террористами.

    Резкой критике подверг главу правительства лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху. Выступая на том же заседании кнессета, Нетаньяху подчеркнул: "Ливанская кампания явственно продемонстрировала полный провал концепции односторонних уступок и отступлений". Нетаньяху обратил внимание на то, что в резолюции Совбеза ничего не говорится об Иране и Сирии, которые продолжают провоцировать кровопролитие и нестабильность. О президенте Ирана Ахмадинежаде Нетаньяху высказался так: "В каждом следующем поколении появляется новый гонитель евреев. Но такого врага, как Гитлер, не было до появления иранского президента Ахмадинежада. Он открыто заявляет о намерении уничтожить Израиль и с этой целью разрабатывает ядерное оружие".

    По мнению Нетаньяху, нынешняя ливанская война стала еще одним подтверждением ненависти арабов к Израилю. "Если арабы сложат оружие и откажутся от своих планов, войн не будет, - сказал Нетаньяху. - Но если Израиль сложит оружие, то не будет Израиля".

    Поделиться