16.08.2006 03:00
    Поделиться

    Во вторник начались повторные слушания по делу о нападении на синагогу

    Вчера начались повторные слушания по делу о нападении на синагогу

    Мосгорсуд во второй раз приступил к рассмотрению по существу дела Копцева. После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, подсудимый сделал короткое заявление: "Я признаю, что нанес ранения, но вину по статье 105-й и 282-й не признаю". То есть он не сознается ни в покушении на убийство, ни в разжигании национальной и религиозной розни.

    На сей раз зал судебного заседания был далеко не переполнен, как это было на первом процессе. Слова обвиняемого за бронированым стеклом никакой реакции у присутствующих не вызвали. Вероятно все ожидали такую позицию. Суд приступил к допросу свидетелей обвинения.

    Ранее, в ходе подготовительного заседания, защите Копцева было отказано в рассмотрении дела с участием коллегии присяжных. Мотивом для отклонения ходатайства, как выходило из пояснений судьи Андрея Зубарева, стали процессуальные тонкости. По закону подсудимый должен просить о составе суда на предварительных слушаниях. Но согласно Уголовно-процессуальному кодексу во время повторных слушаний сразу начинается рассмотрение дела по существу.

    Напомним, что молодой москвич Александр Копцев 11 января 2006 года ворвался в столичную синагогу на Большой Бронной и охотничьим ножом ранил девять человек. В ходе предварительного следствия было установлено, что действовал он в одиночку, в каких-либо экстремистских группировках не состоит. На первом процессе Мосгорсуд признал Копцева виновным в покушении на убийство и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. При этом его оправдали по статье 282 УК РФ, то есть судьи не признали, что преступление было совершено из побуждений ксенофобии. Прокуратура и адвокаты потерпевших прихожан обжаловали это решение. Верховный суд 20 июня отменил приговор Мосгорсуда и направил дело на новое рассмотрение.

    В свою очередь адвокаты обвиняемого попросили суд смягчить приговор Копцеву, так как 13 лет заключения, по их мнению, чрезмерно суровое наказание для молодого человека, впервые представшего перед судом.

    Поделиться