На совещании также обсуждались вопросы выполнения соглашения между министерством РФ по чрезвычайным ситуациям и правительством Республики Карелия, развития материально-технической базы местных пожарных и спасателей, а также обеспечения безопасности людей на водных объектах.
Одной из первоочередных задач Сергей Шойгу назвал проведение противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях. До 1 сентября специалисты МЧС будут еженедельно отслеживать ситуацию с пожарной безопасностью в учебных заведениях страны. Он отметил увеличение в целом объема средств, ежегодно выделяемых в субъектах РФ на обеспечение противопожарной безопасности школ.
Кроме того, на совещании были приняты важные решения по обеспечению жильем сотрудников МЧС Карелии и строительству пожарных частей в республике. В частности, речь шла о создании новой пожарной части на острове Кижи в Онежском озере, где расположен один из крупнейших в России музеев зодчества.
Подробности читайте на сайте МЧС РФ