16.08.2006 01:00
    Поделиться

    Ученые воссоздали мышь, обитавшую на планете 530 млн. лет назад

    Ученые создали мышь "возрастом" 500 млн. лет

    Расшифровав геномы живых существ, ученые возгордились и решили, что уже ухватили бога за бороду. Они вознамерились ни много ни мало, а повернуть эволюцию вспять, воссоздав животных, исчезнувших с лица планеты сотни миллионов лет назад.

     

    Один из путей в древность уже известен: надо взять гены современных животных, скажем, мышей, и, манипулируя ими, получить в колбе гены их предков. Этот генетический бульон может стать основой для рождения существ, обитавших на Земле в далекой древности.

    Первый шаг к этой фантастике уже сделан. Американские биологи Университета штата Юта работали с группой генов типа Hox, отвечающих у мышей за эмбриональное развитие. Примерно 500 млн. лет назад грызуны обладали 13 такими генами. Затем каждый из них разделился на четыре, и общее число генов Hox составило уже 52.

    Так вот исследователи сосредоточили внимание на двух из Hox-генов: Hoxa1 и Hoxb1. Если первый по каким-либо причинам бездействует, мыши рождаются тяжелыми инвалидами и вскоре умирают. Если сбоит второй ген, грызун страдает лицевым параличом, не способен моргать, шевелить усами и подергивать ушами.

    Комбинируя этими двумя генами современных мышей, ученые сумели реконструировать их "общего предка", существовавшего приблизительно 530 млн. лет назад. И хотя американские биологи был уверены в своем успехе, в этом требовалось убедить оппонентов. И тогда был проведен такой эксперимент: ученые отключили в организме мыши или, как говорят, послали в нокаут гены Hoxa1 и Hoxb1, а ввели полученный из них - "древний". Оставалось ждать, как же будет развиваться мышь с таким ретро-геном. Оказалось, что она ничем не отличается от своих современных собратьев.

    "Это реальный пример эволюции, поскольку мы можем развернуть ее в противоположном направлении", - прокомментировал результат исследования известный генетик, профессор Марио Капеччи.

    По его словам, открытие имеет огромное научное значение, поскольку рассказывает, как мать-природа придумывает жизнь. В то же время, исследование может привести к созданию принципиально новых видов генной терапии, когда поврежденный геном будет "ремонтироваться" участками аналогичного гена из другой части тела.

    Поделиться