16.08.2006 01:00
    Поделиться

    Начальник колонии пытался скрыть побег заключенных

    19 апреля сотрудники колонии-поселения в Ивановском районе не досчитались шестерых осужденных. Они отбывали наказание за воровство и наркотики. Накануне ночью зеки подпилили решетку на окнах штрафного изолятора и скрылись в неизвестном направлении. Из колонии о побеге сообщили в милицию, в течение двух суток всех беглецов задержали.

    Потом началось самое интересное. Начальник учреждения заявил, что звонок в милицию был сделан в рамках плановой учебной тревоги, а самих осужденных не смогли досчитаться из-за их поездки на медицинское освидетельствование. Медкомиссию в СИЗО Благовещенска, по словам Луковишникова, все шестеро проходили, как и положено, под конвоем.

    Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях пришел к выводу, что налицо попытка избежать взыскания за плохую охрану и давление на персонал колонии. После расследования факта побега его участники получили дополнительные сроки от трех с половиной до пяти с половиной лет лишения свободы и были переведены из колонии-поселения в колонию строгого режима.

    В отношении руководителя возбуждено уголовное дело за сокрытие факта побега. Приговором федерального суда Ивановского района Амурской области бывший начальник федерального государственного учреждения колонии-поселения № 4 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области подполковник Луковишников осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями.

    Поделиться