15.08.2006 23:40
    Поделиться

    Альберт Поморцев: В русский хоккей теперь играют восемь месяцев в году

    накануне чемпионата мира по русскому хоккею

    Сейчас в московском спорткомплексе "Крылатское" проходит турнир в рамках первого этапа Кубка России с участием 22 команд. Они разбиты на две подгруппы. Борьбу за победу на втором этапе продолжат по шесть лучших дружин, а обладатель хрустального трофея определится 5-8 ноября в Москве.

    Апофеозом сезона станет чемпионат мира, который пройдет с 27 января по 4 февраля 2007 года в Кемерове. Его порядковый номер - 27-й, а впервые представители этого азартного зимнего вида спорта определяли лучшую команду планеты ровно 50 лет назад. Тогда золотые медали выиграла сборная СССР. К юбилею россияне стремятся подойти в оптимальной форме, и президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев не исключение. Хорошее настроение ему обеспечивают приятные новости из столицы Кузбасса, где завершается подготовка к мировому первенству. Еще он доволен тем, что команды высшей лиги начали выяснять отношения на серьезном уровне раньше обычного и теперь играют 8 месяцев в году.

    Российская газета | Альберт Иванович, за последние четыре годы мы принимаем чемпионат мира в третий раз. Выходит, решение проводить его каждый сезон, а не как раньше - раз в два года, вышло нам боком, ведь для Международной федерации Россия теперь словно палочка-выручалочка.

    Альберт Поморцев | Выходит, что так. В 2003 году чемпионат мира состоялся в Архангельске. Через два года его принимала Казань. И вот теперь на очереди Кемерово. Это происходит не от хорошей жизни. Будучи президентом Международной федерации бенди (FIB), я возражал против изменения формулы проведения чемпионатов мира. Но ее утвердили в экспериментальном порядке, так как остальным странам принимать соревнования с участием 12 команд не по силам, так что проводить их приходится нам и шведам. Хорошо еще, Норвегия и Финляндия согласились стать хозяевами молодежных первенств, а Венгрия взялась за организацию женского чемпионата мира. С другой стороны, мы стараемся извлекать пользу из любых ситуаций, как это произошло в случае с Казанью. Чтобы ни говорили скептики, но благодаря чемпионату мира по хоккею с мячом в этом городе появились два великолепных стадиона для нашего вида спорта. Многое приобрел и город Кемерово.

    РГ | Но ведь там и без того было два катка...

    Поморцев | Строящийся третий каток - это уникальный для нашей страны специализированный крытый стадион на 5500 зрителей, находящийся рядом со старым "Химиком". Обе арены действуют от одной холодильной установки, а называется все это - Губернский спортивный комплекс. Его строительство лично контролирует глава администрации Кемеровской области Аман Тулеев, который много лет оказывает русскому хоккею весомую поддержку. На новом стадионе все будет по высшему разряду, но главное - здесь можно проводить учебно-тренировочный процесс круглый год и играть в сильные морозы. Вообще в Кемерове очень тщательно готовятся к чемпионату мира-2007 все службы. В прошлом году в Казани нас критиковали за то, что команды-участницы не проживали в одной гостинице. Теперь это будет исправлено.

    РГ | Я правильно понял, что решающие матчи предстоящего чемпионата мира могут впервые в истории состояться в помещении, если температура воздуха опустится до очень низкой отметки?

    Поморцев | Мы очень надеемся, что погода нас не подведет. А под крышу хоккеисты спрячутся лишь в крайнем случае, и это будет действительно впервые в истории.

    РГ | Что вас беспокоит как президента ФХМР?

    Поморцев | К огромному сожалению, к русскому хоккею так хорошо, как в Кемерове, относятся не во всех регионах. Взять хотя бы Урал, где наш вид спорта имеет давние славные традиции. Не первый год мы пытаемся обратить внимание руководителей этого экономически могучего края на жалкое существование местных команд, но толку никакого. То же самое происходит в Санкт-Петербурге, который терять как центр развития бенди особенно обидно. Во-первых, это родина отечественного хоккея с мячом.

    Во-вторых, город в высшей степени удачно расположен географически для постоянного контакта с командами из Скандинавии.

    РГ | Вы ничего не сказали о Нижнем Новгороде, где возникли проблемы с финансированием команды "Старт".

    Поморцев | Действительно, мы думали, что потеряли отличный центр хоккея с мячом, но, к счастью, положение там выправляется. Правда, "Старт" покинули многие игроки, но тренерский штаб не опускает руки, надеясь на молодежь, да и мы всячески этому содействуем. Кроме Нижнего Новгорода, еще недавно беспокоила ситуация с казанской "Ракетой". Там дела пошли на лад, после того как на помощь пришел очень влиятельный в республике, инициативный человек - директор крупного предприятия Николай Колесов. Благодаря ему и премьер-министру Республики Татарстан Рустаму Минниханову решены финансовые и другие проблемы.

    РГ | Стоит ли на повестке дня вопрос о легионерах?

    Поморцев | В прошлом сезоне их приглашал один "Зоркий". Но тем же путем пошли в Хабаровске, Первоуральске, Москве, и, если процесс будет продолжаться, мы вынуждены будем вернуться к этой проблеме.

    РГ | Вы законно гордились благополучным положением с детско-юношеским спортом. Он по-прежнему сильное звено?

    Поморцев | Да. Удалось сохранить все ДЮСШ. Ежегодно проводим первенство страны в четырех возрастных группах. Очень интересно и массово прошли детские соревнования на призы клуба "Плетеный мяч". Кроме того, с прошлого года в календаре добавился престижный турнир в рамках зимней Спартакиады учащихся России. За это большое спасибо руководителю Росспорта Вячеславу Фетисову.

    РГ | Напоследок вопрос на больную тему - о взаимоотношениях с телевидением. По центральным каналам не показывали чемпионат мира ни из Архангельска, ни из Казани. А как будет на этот раз?

    Поморцев | Все права на телетрансляции чемпионата мира из Кемерова переданы Международной федерации бенди. Тем не менее этот вопрос еще прорабатывается, и мы очень надеемся на авторитет губернатора Амана Тулеева.

    Поделиться