16.08.2006 01:00
    Поделиться

    Половина россиян уверены, что в случае беды им предложат помощь

    Половина участников опроса (53 процента) хотят верить, что если человек на людной улице поскользнулся и сломал ногу, то к нему обязательно кто-нибудь подойдет и предложит помощь. Но вот 41 процент опрошенных не разделяют такого оптимизма, полагая, что можно несколько часов пролежать на улице, прежде чем кто-нибудь наконец обратит внимание. Социологи отметили, что чем хуже материальное положение людей, тем более скептично они настроены. Так, среди хорошо обеспеченных оптимистов в два раза больше, чем скептиков (61% и 34%), а вот мнения людей с невысокими доходами разделились почти поровну: 48 процентов рассчитывают на быструю помощь прохожих, а 45 процентов - нет.

    Две трети россиян, как это ни грустно, убеждены, что пассажир, нашедший потерянный кем-то в аэропорту конверт с документами, тремястами долларов, а также адресом и телефоном их владельца, не будет звонить по телефону, чтобы отдать документы и деньги. Оставшаяся треть не теряет веру в честность людей, при этом 8 процентов ожидают, что нашедший наверняка позвонит. Примечательно, что малообеспеченные участники опроса больше склонны верить людям, чем их более благополучные сограждане.

    Каждый третий опрошенный верит в основном тому, о чем ему рассказывают в приватных беседах. Но 60 процентов относятся более скептично к доверительным разговорам и не рассчитывают услышать всю правду о своем собеседнике и его знакомых. Люди с высоким достатком, как правило, мало верят тому, что им говорят. Из них только 27 процентов рассчитывают услышать правду, а вот среди малообеспеченных таких больше - 35 процентов.

    Поделиться