15.08.2006 23:00
    Поделиться

    "Промышленники" объединяются с "единороссами"

    Роман с промпартией (Российская объединенная промышленная партия - РОПП) начался у "единороссов" еще зимой, в январе. Проанализировав практику предвыборных кампаний, в партии большинства остались недовольны результатами, которые "единороссы" получают в городах. Дело в том, что село и малые города они выигрывают, а вот в крупных за них голосуют не так активно, как бы "единороссам" хотелось. Именно поэтому партия большинства и обратила внимание на РОПП. Предполагается, что члены промпартии вступят к "единороссам" как физические лица, и таким образом представители руководящего звена промышленных предприятий будут представлены среди соратников Вячеслава Володина более широко. Как сказал Володин: "Мы с ними идеологически очень близки". Но тем не менее он готов к тому, что не все партийцы-промышленники примкнут к "единороссам". У промпартии осенью будет съезд, где им и предстоит принять окончательное решение, что же до ее лидера - Елены Паниной, то ей будет предложен руководящий пост в ЕР, скорее всего связанный с промышленностью.

    В том, что актив промпартии заинтересован в этом слиянии, конечно, могут быть сомнения, но новые правила избирательного законодательства (особенно требование численности и количества региональных отделений), все равно вряд ли позволили бы "промышленникам" сохраниться именно в качестве политической партии. Тем не менее выборы 8 октября, второй единый день голосования на региональных выборах, промпартия и "единороссы" встретят не слишком дружно, кое-где собираются сотрудничать, а кое-где и конкурировать.

    Вопросы партийного строительства не помешали "единороссам" подготовиться к намеченному на завтра заседанию правительства по проекту бюджета на 2007 год. Как заявил Вячеслав Володин, "нулевое" чтение прошло, есть несколько решений, с которыми правительство согласилось, и есть наши предложения, которые могут быть добавлены во втором чтении, вы должны понять, что первое чтение - это принятие концепции бюджета". По первому чтению "единороссы" особенно довольны тем, чего им удалось добиться по блоку сельского хозяйства, по дорожному строительству, а также по социалке.

    Вкратце Володин рассказал о том, чего его соратникам удалось добиться от Белого дома. Среди ряда приоритетов не только многократно рекламированный лидером партии Борисом Грызловым Венчурный фонд, добавочные 18 миллиардов рублей инвестиций в атомную энергетику, но также суммы, из которых уже в январе будет выплачиваться обещанный президентом материнский капитал. Также в рамках трехсторонней комиссии прошли совещания по межбюджетным отношениям, где обсуждались проблемы бюджетных дефицитов в ряде субъектов Федерации. Также в бюджете будет заложена новая схема активов, когда сборы будут поступать не с автозаправок, а непосредственно с НПЗ. Также Володин уточнил, что, по сравнению с первоначальным проектом, на 17 миллиардов рублей будет увеличено финансирование дорожного строительства, причем объем средств, выделенных на так называемые региональные дороги, возрастет в 2 раза (тут секретарь президиума генсовета с удовлетворением подчеркнул, что партия тем самым выполнила пожелание президента, высказанное в Послании). Также Володин сообщил, что было принято решение увеличить финансирование метростроения на 20 процентов, и, кроме того, принято решение о завершении строительства недофинансированных объектов (то есть долгостроев) в рамках адресной программы. "Почте удалось помочь, - и Володин с особым удовольствием оглядел журналистов-газетчиков, - мы им выделяем полтора миллиарда рублей, вы поймите, ведь государство не компенсировало им издержки, вот они и завышают стоимость подписки, чтобы хоть так компенсировать расходы".

    Ко второму чтению у "единороссов" остается таким образом несколько особых пунктов, каждый из которых при всей их внешней значимости, не может не нести и определенный пропагандистский эффект. Так, например, раньше в бюджете не было программы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Как уже писала "РГ", партия активно стала продвигать ее еще в прошлом году, но если раньше это было чисто партийной инициативой, то теперь "единороссы" настаивают на необходимости выделения на ФОКи двух миллиардов рублей в бюджете 2007. Так же "единороссы" хотели бы увеличить грантовый фонд на финансирование некоммерческих неправительственных организаций с 500 миллионов рублей до 1 миллиарда 250 миллионов рублей в будущем году. Плюс к тому же в ходе подготовки второго чтения основного финансового документа на 2007 год будет обсуждаться увеличение финансирования вузов и школ с 1,9 миллиарда до 3,9 миллиарда рублей (в основном на завершение строительства, а также на ремонт зданий). Еще партию большинства чрезвычайно волнует патриотическое воспитание, и повышать уровень культурного досуга подростков они надеются через систему клубов, которые когда-то называлась ДОСААФ. Если правительство было готово профинансировать их на 63 миллиона рублей, то "единороссы" предлагают подкинуть им еще 200 миллионов рублей. Ну и, конечно, партия власти не смогла забыть про свою любимую сельскую тему.

    Во-первых, они попросили проспонсировать село еще на 2,5 миллиарда рублей, а во-вторых, планируют принять отдельным постановлением Госдумы документ, официально разрешающий правительству в будущем году выделить сельхозпроизводителям компенсацию в случае роста цен на горюче-смазочные материалы.

    Поделиться