16.08.2006 01:00
    Поделиться

    Вышел в свет сборник "Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе"

    С 1 июля 2006 года вступила в силу новая редакция Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", утвержденная Федеральным законом

    N 144 от 8.11.2005 г. Принятый еще в 1993 году этот закон продолжает оставаться одним из важнейших источников таможенного права России, закрепляющим основы таможенно-тарифного регулирования, в том числе такие его институты, как ставка таможенной пошлины, таможенная стоимость, тарифные льготы. При этом нормы названного закона применяются и для расчета НДС и акцизов, которые взимаются таможенными органами с товаров, перемещаемых через таможенную границу.

    Важной особенностью Закона РФ "О таможенном тарифе" является то, что по всем основным параметрам таможенно-тарифного регулирования он внедряет в российское законодательство общепринятые международные стандарты. Это весьма важно для успешной интеграции России в мировую экономику и систему международных экономических отношений: без этого невозможно создание благоприятного внешнеторгового и инвестиционного климата в нашей стране.

    Следует подчеркнуть, что таможенный тариф и основы правового регулирования таможенной пошлины, являющиеся предметом вышеназванного закона, продолжают оставаться одним из основных источников пополнения доходной части федерального бюджета. Если в США и странах ЕС доля таможенной пошлины в доходных поступлениях в бюджет колеблется от 1 до 3 %, то в России ежедневно таможня дает бюджету свыше 100 млн. долларов, обеспечивая около 40% доходов федерального бюджета.

    Необходимость появления новой редакции названного закона вызвана следующими обстоятельствами. Во-первых, взятым курсом на корректировку российского таможенного законодательства, законодательства о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, приближении их к требованиям и стандартам ВТО; во-вторых, необходимостью учесть все последние изменения в законодательстве о налогах и сборах, прежде всего изменения, внесенные в Налоговый кодекс в связи с исключением с 1 января 2005 года из системы налогов и сборов таможенной пошлины и таможенных сборов; в-третьих, необходимостью устранить ряд дублирующих повторов с Таможенным кодексом РФ.

    В постатейном комментарии, подготовленном с использованием российского законодательства по состоянию на 1 июля 2006 года, учтены все новейшие изменения в государственном регулировании внешнеторговой деятельности и иных "смежных" отраслях российского законодательства, проанализированы многочисленные подзаконные и иные правовые акты, появившиеся после выхода первой редакции закона, изучена самая "свежая" правоприменительная, прежде всего судебно-арбитражная, практика.

    - В чем состоят цели закона "О таможенном тарифе" и какова сфера его применения?

    - Что такое таможенный тариф?

    - Как устанавливаются ставки таможенных пошлин?

    - Кем определяется номенклатура внешнеэкономической деятельности РФ?

    - Что такое сезонные, особые, антидемпинговые и компенсационные пошлины?

    - Как сегодня определяется таможенная стоимость товара?

    - На кого распространяются тарифные льготы?

    На эти и многие другие интересующие читателя вопросы в издании даются обстоятельнейшие квалифицированные ответы.

    Издание предназначено в качестве пособия для сотрудников таможенных и налоговых органов, руководителей организаций всех форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей, а также на всех тех, без исключения, кто занимается внешнеэкономической деятельностью, хочет ею заняться или предметно интересуется ею. Оно с пользой может быть использовано в учебной и научно-исследовательской работе.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 76 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ",

    ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Закон РФ "О таможенном тарифе".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел.- факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться