16.08.2006 01:25
    Поделиться

    В Москве будут работать 58 школьных ярмарок

    Москвичка Анастасия Глебова, пришедшая сюда вместе с двумя своими школьниками, рассказала корреспонденту "РГ": "Сын у меня идет в первый класс, а дочка - в восьмой. Как и у всех родителей, каждый год в конце лета для меня начинается головная боль, что где покупать, и т.д. А в "Манеже" все устроено очень удобно: пока я выбираю тетрадки и карандаши, сынишка не капризничает, а занят в игровой комнате. К тому же ассортимент товаров здесь очень широк и школьные принадлежности можно купить все сразу".

    В первый же день на ярмарке родителям раздавали памятки, что нужно первоклашке, старшекласснику и ученику средних классов. Список всего нужного для "новобранца" получился довольно внушительным. К примеру, самый дешевый дневник первоклашки обойдется родителям в 12 рублей, а самый дорогой в твердой обложке - 127 рублей. Будущему школьнику потребуется также 10 тетрадей в клетку и шесть - в линейку. Каждая стоит 3-4 рубля, а за папку для них надо выложить около 40 рублей. Наборы цветных карандашей - на любой вкус и цвет, но и разброс цен соответствующий - от 84 до 205 рублей. Акварельные краски стоят 19-25 рублей, простая шариковая синяя ручка - 10-30 рублей (а памятка гласит, что их нужно три), пластилин - 30-40 рублей, пенал - 57-80, ранец - 560-750 рублей. Весь набор первоклассника, по словам Татьяны Корнешовой, начальника отдела Департамента потребительского рынка и услуг, обойдется в среднем в 303 рубля, а в прошлом году он стоил 290. В целом же, по подсчетам специалистов, канцтовары в Москве практически не подорожали.

    А вот цены на одежду и обувь выросли примерно на 7 процентов. В частности, школьная форма и для мальчиков, и для девочек стоит примерно 1400 рублей, туфли и ботинки - от 600 рублей и выше. В общем, собрать малыша в школу - удовольствие не из дешевых. Родителям придется выложить не меньше четырех тысяч рублей.

    На ярмарке можно купить не только традиционные книжки-тетрадки, но и товары, предназначенные для ребят с ограниченными физическими возможностями: учебную литературу, канцелярские товары, компьютерные программы, развивающие игры, уникальные конструкторы для любого возраста, а спортивный инвентарь - от теннисных ракеток и гантелей до спортивных тренажеров. Работают и консультационные пункты, где можно получить квалифицированную помощь специалистов: педагогов, юристов, психологов, методистов. Педагоги смогут ознакомиться с новинками в области учебной литературы, а подростки - получить помощь при устройстве на работу. Кроме того, будет работать и ярмарка вакансий для педагогов, где учителя смогут подобрать себе место работы.

    Ярмарка в "Манеже" будет работать до 30 августа, с 10.00 до 18.00, ежедневно. Как всегда, она не единственная в столице. Вчера же открылись и ярмарки в центре города. Рано утром корреспондент "РГ" удостоверился: на часах и девяти утра не пробило, а около синих лотков с канцтоварами справа и слева от выхода из станции метро "Цветной бульвар" уже толпились мамы и папы. Те, кто все же пока не торопится раскошеливаться, говорит продавец Ольга Кайда, активно интересуются, какие товары нужны школьникам и почем они продаются. Цены вполне приемлемые: портфель от 200 до 350 рублей, краски - от 35 до 65, пенал - от 60 рублей, ручка - от 4 рублей, карандаш - от 5 рублей, дневник - 15-25 рублей, калькулятор - 100 рублей, клей - от 15 рублей, набор циркулей - 60-120 рублей и т.д.

    Как отметила Корнешова, всего в столице пройдет 58 таких ярмарок, причем больше всего именно в центре Москвы - 19. В пресс-центре префектуры это объяснили тем, что там осталось меньше всего магазинов, торгующих такого рода товарами.

    Поделиться